"Утверждаю"
Ректор университета
А.Ф. Кондратов
"27" февраля 2006 г.

ПРАВИЛА ПРИЕМА СТУДЕНТОВ В НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НА 2006 ГОД

1. В университет принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на ее территории, граждане Белоруссии, а также соотечественники из ближнего зарубежья.
2. На первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о профессиональном начальном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.
На первый и последующие курсы принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о неполном профессиональном высшем образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном профессиональном высшем образовании или диплом государственного образца о завершенном профессиональном образовании различных ступеней. Прием в университет проводится по заявлению установленного образца на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний.
3. Количество мест для приема на первый курс студентов, обучающихся за счет федерального бюджета, определяется контрольными цифрами, установленными Министерством образования.
4. Сверх установленного количества мест приема (контрольные цифры) университет решением ученого совета определяет количество мест для приема на первый курс с оплатой стоимости обучения на договорной основе.
5. В целях содействия государственным муниципальным органам в подготовке кадров для АПК университет выделяет определенное количество мест для целевого приема сельской молодежи с организацией на эти места отдельного конкурса (в соответствии с постановлением губернатораНовосибирской области № 259 от 23 апреля 2004 г.). Аналогичный порядок может применяться и в отношении других субъектов РФ.
В этом случае заинтересованные органы и организации заключают с вузом договор.
6. Граждане иностранных государств, включая республики бывшего СССР, принимаются в университет:
- в соответствии с международными договорами;
- в пределах контрольных цифр приема по направлениям Минобразования России;
- в соответствии с прямым договором с университетом, с оплатой стоимости обучения на условиях, устанавливаемых правилами приема.

7. Прием осуществляет приемная комиссия университета, в состав которой включают отборочные комиссии институтов и факультетов. Для приема вступительных испытаний организуют предметные комиссии, их состав утверждает ректор.
8. Председателем приемной комиссии является ректор.
9. Абитуриентам разрешается сдача вступительных испытаний одновременно на два факультета с предоставлением на другой факультет копии необходимых документов, (копии заверяются только в университете). Интервал между датой окончания экзаменов и датой предъявления подлинника документа об образовании для поступающих на места, финансируемые из государственного бюджета, должен составлять не менее 2 рабочих дней.
10. Поступающие в университет подают в приемную комиссию следующие документы:
- заявление на имя ректора (бланк университета);
- документ об образовании (подлинник или копию, заверенную только в университете);
- 6 фотографий 3х4 см на матовой бумаге;
- документы, дающие право на льготы;
- документы о профориентации, участии в конкурсах и т.д. (по усмотрению поступающего);
- оригинал или заверенную в установленном порядке копию свидетельства о результатах ЕГЭ (по усмотрению поступающего);
- паспорт, военный билет, приписное свидетельство, документ о гражданстве предъявляются лично. После зачисления поступающие подают в приемную комиссию медицинскую справку (Ф № 086 -у).

Прием документов на очную форму обучения проводят отборочные комиссии факультетов с 1 июня по 15 июля.Факт ознакомления абитуриента со свидетельством о государственной аккредитации вуза фиксируется в заявлении о приеме.
11. Вступительные испытания проводятся по расписанию, которое утверждается и объявляется поступающим не позднее, чем за 10 дней до начала экзаменов. Планируемый период проведения основных вступительных испытаний - с 16 по 30 июля.

12. Вступительные испытания включают:
- вступительные экзамены;
- профессиональное собеседование в отборочных комиссиях факультетов.

13. Поступающие на все факультеты (специальности) сдают экзамен по русскому языку (изложение).
14. Перечень других вступительных экзаменов:
- факультеты агрономический, зооинженерный, защиты растений, институт ветеринарной медицины - биология;
- Инженерный и экономический институты, факультет государственного и муниципального управления - математика;
- юридический факультет - обществознание.

Все экзамены проводятся на русском языке в письменной форме и оцениваются по пятибалльной системе.

14а. В качестве вступительных испытаний по предметам засчитываются результаты областной и республиканской олимпиады школьников.
5. Профессиональное собеседование с абитуриентами проводится на факультетах биологического профиля, на юридическом факультете и в Инженерном институте после вступительных экзаменов. Результаты собеседования оцениваются следующим количеством баллов от 0 до 1.
16. Для поступающих на места (сверх контрольных цифр) с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами при наличии конкурса устанавливается тот же набор вступительных испытаний, что и для лиц, поступающих за счет средств федерального бюджета. В случае отсутствия конкурса на данную специальность зачисление может проводиться по собеседованию.
17. Явка на экзамены и собеседование в указанные в расписании сроки обязательна. Абитуриенты, не явившиеся без уважительной причины на экзамен или получившие неудовлетворительную оценку, к следующему экзамену не допускаются.
18. Апелляция по результату экзаменационных оценок подается в день проведения устного экзамена или в день объявления оценок по письменному экзамену. Порядок подачи и рассмотрения апелляции доводится до абитуриентов до начала экзамена.
19. Лица, окончившие с медалью образовательные учреждения среднего (полного) общего или профессионального начального образования, а также закончившие с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования, которые имеют государственную аккредитацию, сдают один (профильный) экзамен:
- факультеты агрономический, зооинженерный, защиты растений, институт ветеринарной медицины - биология;
- экономический, Инженерный институты и факультет государственного и муниципального управления - математика;
- юридический факультет - обществознание.


Для факультетов юридического, государственного и муниципального управления, зооинженерного (специальности "Стандартизация и сертификация" и "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции"), экономического института - при получении оценки "отлично" абитуриент освобождается от сдачи остальных экзаменов. Для факультетов агрономического, зооинженерного (специальность "Зоотехния"), защиты растений, Инженерного и ветеринарного институтов - при получении оценки "отлично" и "хорошо" абитуриент освобождается от сдачи остальных экзаменов.
20. Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля для обучения по сокращенным программам на договорной основе, принимаются на первый курс по собеседованию. Лица, имеющие профессиональное высшее образование, могут приниматься как на первый, так и на последующие курсы.
21. Вне конкурса при условии положительной сдачи вступительных испытаний принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей до 23 лет, инвалиды I и II группы, инвалиды детства, которым, согласно заключению врачебно-трудовой экспертизы, не противопоказано обучение данной специальности, граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ; участники боевых действий и инвалиды; военнослужащие, проходившие службу по призыву в Чеченской Республике; а также граждане других категорий, предусмотренных законодательством. Преимущественным правом (льготами) на поступление пользуются граждане, уволенные с военной службы; подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.
22.Зачисление по конкурсу проводит приемная комиссия университета (по предложению отборочных комиссий факультетов) в соответствии с набранной суммой баллов, включая средний балл аттестата, исключая Инженерный институт, и собеседования. Конкурс на общие и целевые места устанавливается отдельно по каждой специальности, за исключением Инженерного института, где конкурс общий в целом по институту.
23. Лица, участвующие в конкурсе по целевому набору, заключают контракты в соответствии с постановлением губернатора НСО № 259 от 23.04.2004 г. или договорами с другими субъектами РФ или организациями.
24. Результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) учитываются в качестве результатов вступительных испытаний на все формы обучения, всеми факультетами и по всем специальностям.
25. ЕГЭ по предметам, включенным в программу эксперимента, проводится для выпускников текущего года - в период выпускных экзаменов в школе. Остальные категории поступающих вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ могут сдать государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Новосибирской области во второй половине июля в сроки, установленные Минобразования России.
26. К вступительным испытаниям в форме и по материалам ЕГЭ (в июле) допускаются только поступающие, не участвовавшие по различным причинам в ЕГЭ в период выпускных экзаменов в июне, а также не сдавшие ЕГЭ по данным общеобразовательным предметам.
27. По тем предметам, по которым не проводится ЕГЭ, вступительные испытания в университете проводятся в традиционной форме.
28. Результаты ЕГЭ по 100-балльной системе переводятся в университете на пятибалльную систему по рекомендованной Минобразования схеме.
29. Поступающие, из числа сдавших ЕГЭ, могут подать документы для участия в конкурсе в один или несколько учебных заведений и несколько специальностей, и по итогам конкурса принять решение о выборе вуза и специальности, предоставив подлинники аттестата и свидетельства о результатах ЕГЭ в приемную комиссию до зачисления.
30. Абитуриенты, не прошедшие по общему конкурсу и конкурсу на целевые места, могут участвовать в конкурсе и быть зачислены на договорной основе с возмещением затрат на обучение юридическими и физическими лицами.
31. Результаты вступительных испытаний на очную форму обучения для лиц, не прошедших по конкурсу, учитываются при зачислении на заочную форму обучения.
32. Прием в Томский СХИ - филиал университета, а также в Северный филиал осуществляется отборочными комиссиями этих филиалов по правилам, утвержденным ректором университета.
Окончательное зачисление проводит приемная комиссия университета.
1. В университет принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на ее территории, граждане Белоруссии, а также соотечественники из ближнего зарубежья. 2. На первый курс принимаются лица, имеющие , а также диплом о профессиональном начальном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования. На первый и последующие курсы принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о неполном профессиональном высшем образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном профессиональном высшем образовании или диплом государственного образца о завершенном профессиональном образовании различных ступеней. Прием в университет проводится по заявлению установленного образца на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. 3. для приема на первый курс студентов, обучающихся за счет федерального бюджета. 4. Сверх установленного количества мест приема (контрольные цифры) университет решением ученого совета определяет количество мест для приема на первый курс с оплатой стоимости обучения на договорной основе. 5. В целях содействия государственным муниципальным органам в подготовке кадров для АПК университет выделяет определенное количество мест для целевого приема сельской молодежи с организацией на эти места отдельного конкурса (в соответствии с постановлением губернатора). Аналогичный порядок может применяться и в отношении других субъектов РФ. В этом случае заинтересованные органы и организации заключают с вузом договор. 6. Граждане иностранных государств, включая республики бывшего СССР, принимаются в университет. 7. Прием осуществляет приемная комиссия университета, в состав которой включают отборочные комиссии институтов и факультетов. Для приема вступительных испытаний организуют предметные комиссии, их состав утверждает ректор. 8. Председателем приемной комиссии является ректор. 9. Абитуриентам разрешается сдача вступительных испытаний одновременно на два факультета с предоставлением на другой факультет копии необходимых документов, (копии заверяются только в университете). Интервал между датой окончания экзаменов и датой предъявления подлинника документа об образовании для поступающих на места, финансируемые из государственного бюджета, должен составлять не менее 2 рабочих дней. 10. Поступающие в университет подают в приемную комиссию следующие документы: Прием документов на очную форму обучения проводят отборочные комиссии факультетовФакт ознакомления абитуриента со свидетельством о государственной аккредитации вуза фиксируется в заявлении о приеме. 11. Вступительные испытания проводятся по расписанию, которое утверждается и объявляется поступающим не позднее, чем . Планируемый период проведения основных вступительных испытаний - 12. Вступительные испытания включают: 13. Поступающие на все факультеты (специальности) сдают экзамен по русскому языку (изложение). 14. Перечень других вступительных экзаменов: 14а. В качестве вступительных испытаний по предметам засчитываются результаты. 15. Профессиональное собеседование с абитуриентами проводится на факультетах биологического профиля, на юридическом факультете и в Инженерном институте после вступительных экзаменов. Результаты собеседования оцениваются следующим количеством баллов от . 16. Для поступающих на места с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами при наличии конкурса устанавливается тот же набор вступительных испытаний, что и для лиц, поступающих за счет средств федерального бюджета. В случае отсутствия конкурса на данную специальность зачисление может проводиться по собеседованию. 17. Явка на экзамены и собеседование в указанные в расписании сроки обязательна. Абитуриенты, не явившиеся без уважительной причины на экзамен или получившие неудовлетворительную оценку, к следующему экзамену не допускаются. 18. Апелляция по результату экзаменационных оценок подается в день проведения устного экзамена или в день объявления оценок по письменному экзамену. Порядок подачи и рассмотрения апелляции доводится до абитуриентов до начала экзамена. 19. Лица, окончившие с медалью образовательные учреждения среднего (полного) общего или профессионального начального образования, а также закончившие с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования, которые имеют государственную аккредитацию, сдают один (профильный) экзамен: Для факультетов (специальности и), - при получении оценки абитуриент освобождается от сдачи остальных экзаменов. Для факультетов (специальность ), - при получении оценки и абитуриент освобождается от сдачи остальных экзаменов. 20. Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля для обучения по сокращенным программам на договорной основе, принимаются на первый курс по собеседованию. 21. Вне конкурса принимаются , оставшиеся без попечения родителей, которым, согласно заключению врачебно-трудовой экспертизы, не противопоказано обучение данной специальности, граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ; в Чеченской Республике; а также граждане других категорий, предусмотренных законодательством. Преимущественным правом (льготами) на поступление пользуются граждане, уволенные с военной службы; подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. 22.Зачисление по конкурсу проводит приемная комиссия университета (по предложению отборочных комиссий факультетов) в соответствии с набранной суммой баллов, включая средний балл аттестата, исключая Инженерный институт, и собеседования. Конкурс на общие и целевые места устанавливается отдельно по каждой специальности, за исключением Инженерного института, где конкурс общий в целом по институту. 23. Лица, участвующие в конкурсе , заключают контракты в соответствии с постановлением губернатора или договорами с другими субъектами РФ или организациями. 24. . 25. , включенным в программу эксперимента, проводится для выпускников текущего года - в период выпускных экзаменов в школе. Остальные категории поступающих вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ могут сдать государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Новосибирской области во второй половине июля в сроки, установленные Минобразования России. 26. К вступительным испытаниям в форме и по материалам ЕГЭ (в июле) допускаются только поступающие, не участвовавшие по различным причинам в ЕГЭ в период выпускных экзаменов в июне, а также не сдавшие ЕГЭ по данным общеобразовательным предметам. 27. По тем предметам, по которым не проводится ЕГЭ, вступительные испытания в университете проводятся в традиционной форме. 28.. 29. Поступающие, из числа сдавших ЕГЭ, могут подать документы для участия в конкурсе в один или несколько учебных заведений и несколько специальностей, и по итогам конкурса принять решение о выборе вуза и специальности, предоставив подлинники аттестата и свидетельства о результатах ЕГЭ в приемную комиссию до зачисления. 30. Абитуриенты, не прошедшие по общему конкурсу и конкурсу на целевые места, могут участвовать в конкурсе и быть зачислены на договорной основе с возмещением затрат на обучение юридическими и физическими лицами. 31. Результаты вступительных испытаний на очную форму обучения для лиц, не прошедших по конкурсу, учитываются при зачислении на заочную форму обучения. 32. Прием в Томский СХИ - филиал университета, а также в Северный филиал осуществляется отборочными комиссиями этих филиалов по правилам, утвержденным ректором университета.