"Утверждаю"
Ректор университета
А.Ф. Кондратов
"24" декабря 2007 г.

ПРАВИЛА ПРИЕМА СТУДЕНТОВ В НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НА 2008 ГОД

1. В университет принимаются граждане Российской Федерации, граждане республики Белоруссия, лица без гражданства, соотечественники за рубежом, а также иностранные граждане.
2. На первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.
На первый и последующие курсы принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном  образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании различных ступеней. Прием в университет проводится по заявлению установленного образца на конкурсной основе по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и вступительных испытаний.
3. Количество мест для приема на первый курс студентов, обучающихся за счет федерального бюджета, определяется контрольными цифрами, установленными Министерством образования и науки РФ.
4. Сверх установленного количества мест приема (контрольные цифры) университет решением ученого совета определяет количество мест для приема на первый курс с оплатой стоимости обучения на договорной основе.
5. В целях содействия государственным муниципальным органам в подготовке кадров для АПК университет выделяет определенное количество мест для целевого-контрактного приема сельской молодежи с организацией на эти места отдельного конкурса (в соответствии с постановлением губернатора Новосибирской области № 259 от 23 апреля 2004 г.). Аналогичный порядок может применяться и в отношении других субъектов РФ. Лица, участвующие в конкурсе по целевому набору, заключают контракты.
6. Граждане иностранных государств, включая граждан республик бывшего СССР, принимаются в университет:
- в соответствии с международными договорами;
- в пределах контрольных цифр приема по направлениям Минобразования и науки РФ;
- в соответствии с прямым договором с университетом, с оплатой стоимости обучения на условиях, устанавливаемых правилами приема.
7. На период проведения вступительных испытаний и зачисления создаются приемная, отборочные, предметные экзаменационные и апелляционные комиссии, состав и полномочия которых утверждаются ректором.
Работу приемной комиссии и делопроизводства, а также личный прием абитуриентов и их родителей организует ответственный секретарь, который назначается ректором.
8. Председателем приемной комиссии является ректор.
9. Абитуриентам разрешается сдача вступительных испытаний одновременно на два факультета с предоставлением на другой факультет копии необходимых документов. Интервал между датой окончания вступительных испытаний и датой предъявления подлинника документа об образовании и подлинник свидетельства ЕГЭ для поступающих на места, финансируемые из государственного бюджета, должен составлять не менее 2 рабочих дней.
По письменным заявлениям абитуриентов подлинники документов об образовании возвращаются в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.
10. Поступающие в университет подают в приемную комиссию следующие документы:
- заявление на имя ректора (бланк университета);
- документ об образовании (подлинник или копию, заверенную в университете или у натариуса);
- 6 фотографий 3х4 см на матовой бумаге;
- документы, дающие право на льготы;
- оригинал или заверенную в установленном порядке копию свидетельства о результатах ЕГЭ (по усмотрению поступающего);
- паспорт и документ о гражданстве предъявляются лично. После зачисления поступающие подают в приемную комиссию медицинскую справку (Ф № 086 –у).
Прием документов на очную форму обучения проводят отборочные комиссии факультетов с 1 июня по 15 июля. Факт ознакомления абитуриента со свидетельством о государственной аккредитации вуза, получение высшего профессионального образования впервые, ознакомление с датой предъявления оригинала документа об образовании, ознакомление с правилами подачи апелляции фиксируется в заявлении о приеме личной подписью абитуриента.
11. Вступительные испытания проводятся по расписанию, которое утверждается и объявляется поступающим не позднее, чем за 10 дней до начала экзаменов. Планируемый период проведения основных вступительных испытаний – с 16 по 30 июля.
12. Вступительные испытания включают:
- вступительные экзамены;
- профессиональное собеседование в отборочных комиссиях факультетов.
13. Поступающие во все институты (факультеты) сдают экзамен по русскому языку по результатам ЕГЭ.
14. Перечень других вступительных экзаменов:
- институты Агрономический, Биолого - технологический и Ветеринарной медицины – биология;
- Инженерный и Экономический институты, факультет государственного и муниципального управления – математика;
- юридический факультет – обществознание.
Все экзамены проводятся на русском языке в письменной форме и оцениваются по пятибалльной системе.
15. Без вступительных испытаний зачисляются победители и призеры всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам для обучения на специальности, соответствующие профилю олимпиады.
Граждане, имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование.
16. Профессиональное собеседование с абитуриентами проводится в институтах биологического профиля, на юридическом факультете и в Инженерном институте после вступительных испытаний. По специальностям «Стандартизация и сертификация» и «Технология мяса и мясных продуктов» проводится собеседование по физике. Результаты собеседования оцениваются следующим количеством баллов от 0 до 1,5.
17. Для поступающих на места (сверх контрольных цифр) с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами при наличии конкурса устанавливается тот же набор вступительных испытаний, что и для лиц, поступающих на места, финансируемых за счет федерального бюджета. В случае отсутствия конкурса на данную специальность зачисление может проводиться по собеседованию.
18. Явка на экзамены и собеседование в указанные в расписании сроки обязательна. Абитуриенты, не явившиеся без уважительной причины на экзамен или получившие неудовлетворительную оценку, к следующему экзамену не допускаются.
19. Апелляция по результату экзаменационных оценок подается в день объявления оценок по экзамену. Порядок подачи и рассмотрения апелляции доводится до абитуриентов до начала экзамена.
20. Лица, окончившие с медалью образовательные учреждения среднего (полного) общего или начального профессионального образования, а также закончившие с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования, которые имеют государственную аккредитацию, принимаются по результатам собеседования.
Указанным лицам, не прошедшим собеседование, предоставляется право сдачи вступительных испытаний на общих основаниях.
Процедура собеседования оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы поступающему и краткая оценка экзаменатора ответов на них.
21. Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля для обучения по сокращенным программам на договорной основе, принимаются на первый курс по собеседованию.
Лица, имеющие профессиональное высшее образование, могут приниматься как на первый, так и на последующие курсы.
22. Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний принимаются:
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (в возрасте до 18 лет), а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- дети - инвалиды (до 18 лет), инвалиды I и II группы, которым, согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение данной специальности; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя- инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ;
- граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах (за исключением офицеров);
- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет для обучения по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения;
- военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта, и имеющие Удостоверение ветерана боевых действий;
- военнослужащие МВД, сотрудники Государственной противопожарной службы МЧС России, выполняющие и выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта и имеющие Удостоверение ветерана боевых действий;
граждане, пострадавшие в следствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также граждане других категорий, предусмотренных законодательством.
23. Преимущественным правом (при прочих равных условиях) на поступление пользуются граждане, уволенные с военной службы; дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррорестических операций; подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы; дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, дети полных кавалеров Ордена Славы.
24. Зачисление по конкурсу проводит приемная комиссия университета (по предложению отборочных комиссий факультетов и институтов) в соответствии с набранной суммой баллов, включая средний балл аттестата и собеседования. По специальностям Инженерного института средний балл аттестата не учитывается.
Конкурс на общие и целевые-контрактные места устанавливается отдельно по каждой специальности.
25. Результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) учитываются в качестве результатов вступительных испытаний на все формы обучения, всеми факультетами и по всем специальностям.
26. ЕГЭ по предметам, включенным в программу эксперимента, проводится для выпускников текущего года – в период выпускных экзаменов в школе. Остальные категории поступающих вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ могут сдать государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Новосибирской области во второй половине июля в сроки, установленные Минобрнауки РФ.
27. К вступительным испытаниям в форме и по материалам ЕГЭ (в июле) допускаются только поступающие, не участвовавшие по различным причинам в ЕГЭ в период выпускных экзаменов в июне, а также не сдавшие ЕГЭ по данным общеобразовательным предметам.
28. По тем предметам, по которым не проводится ЕГЭ, вступительные испытания в университете проводятся в традиционной форме.
29. Результаты ЕГЭ по 100-балльной системе переводятся в университете на пятибалльную систему по рекомендованной Минобрнауки РФ схеме.
30. Поступающие, из числа сдавших ЕГЭ, могут подать документы для участия в конкурсе в один или несколько учебных заведений и несколько специальностей, и по итогам конкурса принять решение о выборе вуза и специальности.
31. Абитуриенты, не прошедшие по общему конкурсу и конкурсу на целевые-контрактные места, могут участвовать в конкурсе и быть зачислены на платно-договорную форму обучения по договорам с юридическими или физическими лицами.
32. Результаты вступительных испытаний на очную форму обучения для лиц, не прошедших по конкурсу, учитываются при зачислении на заочную форму обучения.
33. Прием в Томский СХИ - филиал университета, а также в Северный филиал осуществляется отборочными комиссиями этих филиалов по правилам, утвержденным ректором университета. Окончательное зачисление проводит приемная комиссия университета.