15.02.2018 Открытие лаборатории технологии мяса БТФ

Открытие лаборатории технологии мяса БТФ

1 февраля 2018 г. на биолого-технологическом факультете Новосибирского ГАУ состоялось открытие лаборатории технологии мяса кафедры технологии и товароведения пищевой продукции. Расположена новая лаборатория на первом этаже блока университетской столовой.

Открыл торжественную церемонию А.С. Денисов, ректор НГАУ, подчеркнув, что новая лаборатория в числе других необходимых нашему вузу поможет идти в ногу со временем.

Декан БТФ К.В.Жучаев отметил, что создание новых лабораторий является отражением стратегии по усилению материальной базы университета и выразил благодарность ректорату за поддержку.

На открытии лаборатории присутствовали  представители работодателей: А.В. Лизавчук (заместитель генерального директора Компании «Фуд-Мастер»), А.Н. Головко (технолог по качеству группы компаний «Янта»), В.М. Фомин (замдиректора СМП «Традиция»), с которыми у кафедры идёт давнее и плодотворное сотрудничество.

Заведующая кафедрой технологии и товароведения пищевой продукции С.Л.Гаптар сообщила, что в лаборатории технологии мяса будут проводиться лабораторно-практические занятия у бакалавров, магистрантов, аспирантов. Под руководством специалистов студенты будут вникать в процессы переработки мясного сырья, проходить учебную и производственную практику. Набор оборудования дает возможность подготовить опытные партии мясной продукции достаточно широкого ассортимента.

В заключение А.С. Денисов подытожил: «Специализированные лаборатории, уютные, комфортные аудитории, культурные и спортивные сооружения, обустроенные общежития – если всё это будет в комплексе и на высоком уровне, у нас не станет проблем с набором студентов. Они будут знать, что в аграрном университете нормальные условия проживания, обучения, досуга, что здесь можно получить хорошую специальность, с которой не потеряешься в этой жизни».

 

Все новости