28, 29 июля 2014 г. наш университет посетил гость из Турции, профессор Ялцин БозкуртУниверситет им. Сулеймана Демиреля.

Целью данного визита явилось желание профессора Бозкурта провести научный семинар на темы:

  • " Применение методов дистанционного зондирования (ДЗЗ) и географических информационных систем (ГИС) в производстве говядины, систем пастбищ для определения фактической площади сенокосных угодий и качества пастбищ в Восточной Турции"
  • " Разработка моделей прогнозирования живой массы, массы туши с помощью анализа цифровых изображений (АСВ) и искуственной нейронной сети (ИНС)"

Так же профессор Бозкурт провел презентации о Университете им. Сулеймана Демиреля и о производстве в Турции растительной и животной продукции. 

Ялцин Бозкурт поделился опытом ведения фермерского хозяйства в Турции, затронул вопросы волнующие всех "аграрников". Наши преподаватели в свою очередь с удовольствием отвечали на многочисленные вопросы Ялцина о ведении сельского хозяйства в условиях Сибири.

Так же целью данного визита явилась встреча с ректором университета А.С. Денисовым и заключение с ним соглашения о сотрудничестве между Новосибирским государственным аграрным университетом и Университетом им. Сулеймана Демиреля, для дальнейшего совместного создания и развития научных проектов в области кормопроизводства и животноводства, для ведения лекций в нашем университете.

Профессор Бозкурт приглашен в состав редакционной коллегии всероссийского научного журнала " Профессиональное образование в современном мире".