20.05.2020 Новосибирский ГАУ в международном проекте SAGRIS (Erasmus+)

Новосибирский ГАУ в международном проекте SAGRIS (Erasmus+)

12 мая состоялось заседание руководящего комитета международного проекта Erasmus+ «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства» SAGRIS. В условиях распространения COVID-19 заседание прошло в онлайн режиме.

В нем приняли участие представители всех вузов консорциума:

Европейский союз

университет Нюртингена-Гайслингена,Германия (координатор проекта)

Варшавский университет естественных наук, Польша

Чешский университет естественных наук в Праге

Эстонский университет естественных наук

Российская Федерация

Ставропольский ГАУ

Новосибирский ГАУ

Бурятская ГСХА

Якутская ГСХА

Республика Казахстан

Казахский агротехнический университет им. Сейфулина

Казахский национальный аграрный университет

Западно-казахстанский агротехнический университет Костанайский ГУ им. Байтурсынова,

а также неакадемические партнеры:

Нацаккредцентр (Россия),

Национальное агентство аккредитации и рейтинга (Казахстан),

Российская академия наук Национальный аграрный научно-образовательный центр (Казахстан).

Проект стартовал 15 января 2020 года. На прошедшем заседании были представлены первичные итоги реализации проекта: обзор созданных локальных рабочих групп, состав межвузовских групп учёных, которые примут участие в разработке уникальных и инновативных модулей SAGRIS, ситуационный анализ по обучению на третьей ступени в России, Казахстане и Европе; обсуждались стратегия распространения результатов проекта и план контроля качества. Особое внимание было уделено вопросам методологии разработки дисциплин и модулей. В конце мая эксперт Нацаккредцентра (Йошкар-Ола) Галина Мотова проведёт для участников проекта методологические вебинары по разработке дисциплин и модулей согласно европейским принципам, подходам и стандартам качества. В заседании также активное участие приняла вице-президент РАН академик Ирина Донник, которая заверила консорциум проекта в консультационной поддержке РАН в части содержательного компонента модулей, их научной новизны и уникальности.

В проекте Новосибирский ГАУ принимает активное участие в реализации всех рабочих пакетов: участвует в разработке 4 модулей, координирует разработку модуля «Умное сельское хозяйство», выступит пилотной площадкой при проведении блок-семинаров для аспирантов и молодых ученых из вузов России и Казахстана, участвует в межнациональной академической сети по обучению на третьей ступени и разработке стратегического документа по совершенствованию подготовки аспирантов, координирует распространение результатов проекта SAGRIS, а также совместно с грантодержателем проекта университетом Нюртинген-Гайслингена и КазНАУ выполняет административную функцию в рабочем пакете «Управление проектом».

Ближайшими событиями для Новосибирского ГАУ в рамках проекта станет участие ученых-разработчиков модулей в методологических семинарах, которые проведут эксперты Нацаккредцентра, а также в рабочих встречах межвузовских групп (Европа, Россия, Казахстан) по разработке новых модулей SAGRIS. Начало большого пути положено!

Информацию о проекте можно найти:

sagris.org (сайт проекта)

Sustainable Agriculture and Future Farming Systems (Facebook)

@sagris_erasmusplus (Instagram)

 

Все новости