21.04.2021 Новосибирский ГАУ участвует в семинарах SAGRIS

Новосибирский ГАУ участвует в семинарах SAGRIS

В апреле начинается серия тематических онлайн семинаров по международному проекту SAGRIS

Международный проект Erasmus+ «Совершенствование послевузовского образования в области устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего» - SAGRIS реализуется в Новосибирском ГАУ второй год.

Консорциум вузов Европейского Союза, аграрных вузов России и Казахстана, при экспертно-консультационной поддержке аккредитационных агентств России и Казахстана, а также Российской академии наук и Национального аграрного научно-образовательного центра Казахстана поставили следующие цели:

  1. Модернизировать образовательные программы третьего цикла в вузах России и Казахстана путем разработки 4 инновативных дисциплин и их внедрения в учебные планы для качественной подготовки научно-педагогических кадров по междисциплинарному содержанию и подходам, актуальным для сельскохозяйственных исследований и инноваций
  2. Создать сеть сотрудничества по научным исследованиям и образованию в области сельского хозяйства
  3. Усилить международные и межрегиональные академические обмены, и научное сотрудничество между университетами-участниками путем организации стажировок, блок-семинаров и обучающих поездок для аспирантов и профессорско-преподавательского состава.
  4. Укрепить потенциал аграрных вузов в области организации образования в соответствии с международными стандартами, передовым опытом и лучшими практиками.

В рамках проекта были сформированы 4 международных коллектива ученых из Европы, России и Казахстана, которые ведут совместную разработку дисциплин:

  1. «УМНОЕ сельское хозяйство и цифровизация»
  2. Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата
  3. Современные методы научных исследований
  4. Трансдисциплинарные методы исследований для устойчивого сельского хозяйства

В дальнейшем эти дисциплины будут внедрены в образовательные программы аспирантуры в аграрных вузах России и Казахстана.

В апреле началась серия тематических онлайн семинаров по модулям SAGRIS, на которых ученые представляют широкой аудитории свои разработки образовательных материалов, проходит их апробация и получение обратной связи и рекомендаций от заинтересованных сторон.

22 апреля в 14-00 (время Нск) пройдет тематический семинар по Модулю 1 «УМНОЕ сельское хозяйство и цифровизация». Будут презентованы материалы по лекциям «Состояние и перспективы ресурсосбережения в сельском хозяйстве» и «Беспилотные летательные аппараты».

Приглашаем принять участие в тематическом онлайн семинаре, ознакомиться с наработками международного коллектива по модулю 1 «УМНОЕ сельское хозяйство и цифровизация», участвовать в дискуссии и обмене опытом по применению методов обучения, наполнению содержания инновативными данными, материалами и практическими примерами.

Программа семинара с ссылками для подключения доступна для скачивания

 

Все новости