БЛЫНСКИЙ Юрий Николаевич, директор института, заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка, д.т.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.   ШИБКОВ Александр Анатольевич, заместитель директора по методической работе, заведующий кафедрой теоретической и прикладной механики.Логотип инженерного института НГАУ

В СОСТАВЕ ИНСТИТУТА — ДВА ФАКУЛЬТЕТА: МЕХАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ В АГРОБИЗНЕСЕ; АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА, СЕРВИСА И ЭНЕРГЕТИКИ.

Инженерный институт, образованный на базе факультета механизации сельского хозяйства, ведет подготовку специалистов с 1944 года.

Инженерный институт НГАУФакультет механизации процессов в агробизнесе готовит специалистов по специальностям: механизация сельского хозяйства по специализации «эксплуатация с.-х. техники», механизация переработки сельскохозяйственной продукции по специализациям «механизация переработки продукции растениеводства» и «механизация переработки продукции животноводства»; профессиональное обучение «агроиженерия».

Факультет автомобильного транспорта, сервиса и энергетики готовит специалистов по специальностям: автомобили и автомобильное хозяйство по специализации «техническая эксплуатация автомобилей», технология обслуживания и ремонт машин в АПК по специализации «организация и технология технического сервиса», электрификация и автоматизация сельского хозяйства по специализации «электрификация технологических процессов».

На двух факультетах института, в состав которых входят 14 кафедр, работают более сотни ученых, педагогов, в том числе 27 профессоров и 68 доцентов.
В учебный процесс активно внедряются пакеты специализированных программных продуктов для решения инженерных задач — САПР Компас-3D, t-Flex CaD. Освоение современных программных средств для решения задач автоматизации трехмерного проектирования, конструкторско-технологической подготовки производства любой сложности в различных отраслях промышленности позволяет выпускникам преуспевать в профессиональном плане в условиях конкуренции на рынке труда.

Для проведения практических занятий имеется хорошо оснащенная лабораторная база с современным компьютерным и диагностическим оборудованием: четыре компьютерных класса, лаборатории диагностики топливной аппаратуры АТС, компьютерной диагностики ДВС АТС, проверки технического состояния АТС, диагностики и ремонта шин.

Инженерный институт НГАУСтуденты получают квалификации тракториста-машиниста, водителя автотранспортных средств категорий “В”, “С”.

На базе Инженерного института проводится подготовка экспертов технического состояния АТС (для проведения госу-
дарственного технического осмотра).

Студенты института имеют возможности углубленно изучать иностранные языки в немецком и английском центрах НГАУ и закреплять знания в период прохождения практики в фермерских хозяйствах Западной Европы и Америки, участвуют в международных образовательных программах
по обмену студентами с ведущими университетами Европы, со стажировкой за рубежом.

В Инженерном институте действуют оперативные отряды: по охране общественного порядка на территории студенческого городка; по профилактике нарушений ПДД совместно с ГИБДД; педагогический отряд по пропаганде правил дорожного движения; студенческие сельскохозяйственные отряды.

Практическую подготовку студенты получают на веду щих предприятиях Новосибирской области и Новосибирска. Им предоставляется возможность самостоятельной работы на современной отечественной и импортной автотракторной и уборочной технике, изучения технологий проведения
сельскохозяйственных операций, выполнения полного цикла полевых работ — от посева до уборки.

Практический опыт работы студенты приобретают на станциях технического сервиса, ремонтно-технических предприятиях, в технических центрах заводов-изготовителей, автосалонах, дилерских центрах, на перерабатывающих предприятиях — в сфере по установке и обслуживанию электрооборудования.

ВЫПУСКНИКИ, СКЛОННЫЕ К НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РЕКОМЕНДУЮТСЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ  В МАГИСТРАТУРЕ И АСПИРАНТУРЕ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ТРУДОУСТРОЙСТВОМ НА КАФЕДРАХ ИНСТИТУТА ИЛИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТАХ.

 

ГУСЬКОВ Юрий Александрович, декан факультета механизации процессов в агробизнесе, заведующий кафедрой òехнологий обучения, педагогики и психологии, к.т.н., доцент.   ХРЯНИН Виктор Николаевич, заместитель декана, заведующий кафедрой надежности и ремонта машин, к.т.н.   ФЕДЮНИН Павел Иванович, декан факультета àвтомобильного транспорта, сервиса и энергетики, заведующий кафедрой автомобилей и тракторов, к.т.н., доцент.   ДОЛГУШИН Алексей Александрович, заместитель декана, доцент кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка, к.т.н., доцент.   КОНДРАТОВ Анатолий Федорович, зав. кафедрой механизации животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, д.т.н., профессор.   ИВАНОВ Николай Михайлович, зав. кафедрой региональной технической политики в АПК, д.т.н.   ПИЧУГИН Анатолий Петрович, зав. кафедрой теоретической и прикладной физики, д.т.н., профессор.

КОНОВОДОВ Виталий Васильевич, зав. кафедрой технологии машиностроения, к.т.н., доцент.   ЩУКИН Сергей Геннадьевич, зав. кафедрой сельскохозяйственных машин, к.т.н., доцент.   КРОХТА Геннадий Михайлович, зав. кафедрой ìеханизации сельского хозяйства и производственного обучения, д.т.н., профессор.   БАБИН Владислав Николаевич, зав. кафедрой высшей математики, к.т.н.   ЛЯПИН Виктор Григорьевич, зав. кафедрой электрификации и автоматизации сельского хозяйства, к.т.н., доцент.   БАРИНОВ Евгений Яковлевич, зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности, доцент.