26.11.2016 24 ноября 2016 года в университете состоялся круглый стол

24 ноября 2016 года в университете состоялся круглый стол

24 ноября 2016 года в университете состоялся "круглый стол" "Роль православия в формировании и сохранении нравственности человека" в рамках ХХ Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений "1917-2017: итоги столетия". Модераторами выступили настоятель Никольского храма, протоиерей Андрей Фёдоров и к. и. н., доцент кафедры истории, политологии и культурологии Г. В. Шойдина. Третий год подряд самое активное участие в Рождественских Чтениях приняли студенты первого курса нашего факультета - группа 8104 подготовила 10 выступлений.  Накануне Чтений во всех группах первого курса прошли обсуждения вечных вопросов: что такое добро и зло, грех, совесть, честь, долг, милосердие, добродетель. Студенты написали эссе, постарались проанализировать прожитый день с позиции "что такое хорошо и что такое плохо", прочитали книгу "Письма о добром и прекрасном" академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, 110-летие со Дня рождения которого мы отметим 28 ноября 2016 года. Общение получилось тёплым, неформальным, мы получили ответы на вопросы, которые нас интересуют, важны для нас.