12.12.2016 Участие в информационно-просветительской встрече «Живое слово»

Участие в информационно-просветительской встрече «Живое слово»

8 декабря 2016 г. в библиотеке Новосибирского ГАУ состоялась информационно-просветительская встреча «Живое слово», посвященная 215-летию со дня рождения В.И. Даля. Встреча была организована преподавателями кафедры философии Т. А. Шишкиной и Л. А. Федоровой.

Участниками встречи стали студенты факультетов:  юридического, ГМУ, СПО, учащиеся подготовительных курсов при центре тестирования НГАУ (группа из Монголии). От факультета СПО приняли участие студенты групп В-11, 3164, 6267.

В программу мероприятия были включены: 1) просмотр фильмов : «Владимир Даль – собиратель слов», «Время, портреты, судьбы. Владимир Даль» –  и презентаций: «В.И. Даль», «Владимир Даль. Собирал человек слова», «В.И. Даль – великий собиратель слов (к 215-летию со дня рождения)», «Пословицы и поговорки: полные версии»; 2) сообщения, подготовленные студентами 1 курса ЮФ: «Современные диалектные словари» (А.Соловьева, гр. 7101), «Диалектологический атлас русского языка» (Н.Максимова, гр.7102), «Фамилии диалектного происхождения» (С. Чегирова, гр. 7101); 3) конкурсы и викторина (организаторы – Ю. Вольхина, И.Лаврова, Ю.Кравченко, гр.7102);  4) подведение итогов конкурса на лучшее сочинение, проведенного в рамках Международного дня грамотности – 2016 «Читая прошлое, пишем будущее»; 5) награждение победителей и вручение сувениров участникам встречи.

На стендах, расположенных в зале, можно было познакомиться с картами «Диалектологического атласа русского языка», с лучшими произведениями участников конкурса сочинений и «галереей цитат».

Участникам встречи и посетителям были представлены выставки «215 лет со дня рождения В.И. Даля», «Русские диалектные словари».

Студенты познакомились с биографией В.И. Даля, историей создания «Толкового словаря живого великорусского языка» – сокровищницей русского слова, народного быта и культуры. Интерес слушателей вызвали сообщения об изучении современных русских говоров, знакомство со словарями диалектной лексики и фразеологии, с пословицами и поговорками европейских и сибирских регионов России.

По итогам мероприятия была проведена викторина между двумя командами студентов факультета СПО: «Калачики» и «Профи». Одержала победу команда «Калачики»: Костылев Александр, Кузьмина Василиса, Устюжанин Григорий, Писклова Анна – группа В-11, Иванова Дарья, Дубинина Юлия – группа 6267. Победители были награждены сладким призом. Команду «Профи» представляли студенты: Ненашева Вика, Ершова Анна – группа В-11, Максимова Карина, Суханова Елизавета, Луцик Анастасия – группа 6267, Поталюк Максим – группа 3164 – утешительным призом послужили мандарины, приблизив новогоднее настроение.