30.03.2017 Международная образовательная выставка "УчСиб-2017"

Международная образовательная выставка

В рамках ежегодной международной образовательной выставки «УчСиб-2017»  Кондратьев Михаил, Лупеш Светлана, Лысенко Наташа и Афанасьева Татьяна приняли участие в работе круглого стола «Развитие непрерывного образования для подготовки кадров реиндустриализации Новосибирской области», где обсуждались задачи образовательных организаций о налаживании сетевого взаимодействия с использованием кластерного подхода, при котором подготовка кадров для конкретного направления осуществляется «точечно», индивидуально. Особый интерес у студнтов вызвало участие в круглом столе «Образование НТИ Университеты 3.0», благодаря которому сложилось представление о том, что такое Университет 3.0, каким образом он должен развиваться и какое участие в нем может принять студенческое сообщество. Продолжением круглого стола стала проектная сессия «Проектирование модели университетского центра инновационного, технологического и социального развития», результатом работы которой (студенты были участниками рабочих групп по трем направлениям) стало понимание о необходимости тесного взаимодействия работодателя с вузами, подготовки специалиста на базе реализации конкретного проекта работодателя; разработана модель университетского центра, функциями которого могут быть формирование научно-технического прогноза, экспертиза, проведение исследований, в рамках вуза которого создан центр, формирование эффективного управления интеллектуальной собственностью, привлечение финансовых ресурсов.