21.06.2018 Мелиораторы России определили ключевые направления развития отрасли

Мелиораторы России определили ключевые направления развития отрасли

Приветственный адрес участникам совещания направил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

«Мелиорация сегодня имеет большое значение в развитии агропромышленного комплекса страны. На мелиорированных землях производится весь российский рис, до 65% овощной продукции и картофеля, около 20% кормов для животноводства и другая продукция. Именно поэтому на мелиораторов возлагается особая ответственность по созданию благоприятных условий для расширения и использования сельскохозяйственных земель», - сказано в приветствии Министра, которое зачитал директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков.

В рамках большого мелиоративного совещания руководители учреждений, подведомственных отраслевому Департаменту, обсудили реализацию подпрограммы по развитию мелиорации, способы наращивания экспорта сельхозпродукции, научное обеспечение отрасли в условиях импортозамещения, а также вопросы безопасной эксплуатации гидромелиоративных объектов.

Подводя итоги 2017 года, мелиораторы отметили стабильный рост отрасли. Благодаря совместной и слаженной работе специалистов введены в эксплуатацию свыше 101 тыс. га мелиорируемых земель, с помощью противопаводковых мероприятий обеспечена защита более 131 тыс. га земель от водной эрозии, затопления и подтопления; проведены необходимые мероприятия на 401 гидротехническом объекте, осуществлены работы по расчистке каналов и многое другое.

Кроме того, изменена структура капитальных вложений в мелиоративные объекты сельхозпроизводителей. Новое строительство этих объектов с применением широкозахватных дождевальных машин составило 49,5%, что на 22% выше уровня предыдущего года; обеспечены мероприятия по техническому оснащению учреждений, которые приобрели 222 единицы техники и оборудования. Это в два раза больше, чем в 2016 году (109 единиц).

Участники совещания также отметили рост инвестиционной привлекательности мелиорации для аграриев. По итогам 2017 года число регионов-участников отраслевой программы выросло на 20% до 62 регионов, а объем инвестиций сельхозтоваропроизводителей составил свыше 14 млрд рублей.

В 2018 году финансирование подпрограммы по развитию мелиорации сохранено на уровне 2017 года и составляет порядка 11,426 млрд рублей.

Директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков поздравил мелиораторов страны с профессиональным праздником, который ежегодно отмечается в первое воскресенье июня.

По его словам, Краснодарский край является ярким примером развития мелиорации в России. На Кубани активно наращиваются объемы производства риса и его экспортный потенциал. Важно отметить, что почти 100% выращиваемых сортов – собственного производства.

В рамках программы конференции мелиораторы России ознакомились с научными и производственными посевами на рисовой оросительной системы Всероссийского научно-исследовательского института риса, посетили лаборатории института, оценили селекционные, семеноводческие и демонстрационные посевы сортов риса, обсудили разработку агротехники новых сортов риса и элементов интенсивной технологии возделывания данной культуры.

Участники научно-практической конференции по мелиорации оценили научно-производственные посевы рисоводческого племенного завода «Красноармейский им. А.И. Майстренко», а также стали свидетелями экологического сортоиспытания новых и районированных сортов риса.