09.07.2018 Открыта регистрация на Форум молодёжи Новосибирской области «PROрегион»!

Открыта регистрация на Форум молодёжи Новосибирской области «PROрегион»!

С 2015 года форум является самой крупной региональной площадкой, ежегодно собирающей несколько сотен активных молодых людей со всей области для обсуждения и поиска совместных ответов на вопросы, которые касаются каждого молодого человека вне зависимости от его места проживания, опыта участия или принадлежности к какой-либо социальной группе.

Вопросы, которые поднимаются на форуме, имеют социальный контекст, а возникающие идеи и решения способствуют развитию компетенций, необходимых для ответственной жизни в многообразном, стремительно меняющемся обществе. В 2016 году темой форума являлось молодежное участие как право молодых людей быть включенными в общественную жизнь и процесс участия в принятии решений, а в 2017 - межкультурный диалог как основа для мирного сосуществования и совместной деятельности представителей разных культур.

Помимо усиленного образовательного компонента, форум - это насыщенная культурная программа, а также полезное времяпровождение в компании ресурсных людей.

Темой форума в 2018 году выбран язык вражды.

Язык вражды можно определить как словесные высказывания, которые являются дискриминационными по отношению к человеку или группе людей и основываются на таких характеристиках как этничность, историческое и культурное происхождение, национальность, религия, гендерная идентичность, сексуальная ориентация или инвалидность. Также язык вражды включает невербальные выражения, которые содержатся в изображениях, видеозаписях или любых других формах коммуникации в Интернете или оффлайн.

Причинами языка вражды являются негативные стереотипы и предрассудки, которые представляют отдельных людей или группы как неполноценных, отличающихся и менее достойных уважения.

Социальные медиа способствуют быстрому распространению информационного потока, также как и его агрессивного контента. Язык вражды в Интернете стал основной формой выражения ненависти, имеющей серьезные последствия как онлайн, так и в реальной жизни. Активное использование возможностей кибер-пространства молодыми людьми способствует их вовлечению в эти негативные процессы, что превратилось в насущную проблему современного общества.

Эти два явления - язык вражды и буллинг - и идеи по борьбе с ними станут предметом работы на форуме. Их отличие в том, что буллинг следует рассматривать не только в рамках стереотипных представлений социальных групп друг о друге - его основой являются признаки, просто выделяющие конкретного человека в сообществе (класс в школе, группа в колледже), и эти признаки не обязательно связаны с культурным происхождением, национальностью или религией.


Цель форума молодежи Новосибирской области в 2018 году: повышение актуальности и качества участия молодых людей в борьбе с проявлениями языка вражды.

Задачи форума молодежи:

  1. способствовать более глубокому пониманию явления языка вражды и его последствий;
  2. обозначить компетенции, необходимые для борьбы с проявлениями языка вражды, и содействовать их развитию;
  3. представить механизмы, формы и инструменты, которые могут быть использованы для противодействия языку вражды на местном уровне, в том числе учебное пособие “Bookmarks”;
  4. оказать поддержку в разработке совместных идей по противодействию языку вражды;
  5. способствовать сетевому взаимодействию участников по вопросам борьбы с языком вражды;
  6. мотивировать участников на дальнейшее участие в жизни общества через собственную деятельность

Форум объединит около 400 молодых людей - активистов, специалистов в сфере формального и неформального обучения, специалистов по работе с молодежью, социальной работе и других молодых людей, имеющих возможности для работы в ключе противодействия распространению языка вражды и буллинга.

Участники должны:

  1. быть в возрасте от 16 до 30 лет (исключения могут быть рассмотрены в особом порядке);
  2. быть мотивированными, принимать активное участие в форуме и быть вовлеченными в образовательный процесс;
  3. иметь возможность и мотивацию транслировать полученные во время форума знания в молодежной среде;
  4. быть активными пользователями сети Интернет и социальных сетей;
  5. иметь устойчивую мотивацию и заинтересованность в инициировании и реализации идей и проектов по противодействию языку вражды;
  6. быть готовыми принимать участие во всех мероприятиях, запланированных в рамках программы форума, включая выполнение предварительного задания.

Заявки на участие принимаются до 00:00 по новосибирскому времени 20 августа 2018 года.

Результаты отбора будут сообщены дирекцией на Вашу личную электронную почту после 20 августа. 

Все участники будут отбираться командой тренеров и организаторов на основе заполненной заявки.

По итогам отбора всем участникам будет выслано информационное письмо с программой форума, заданием и указаниями о дальнейших действиях.

Организационные взносы за участие в Форуме не предусмотрены.

ТРАНСПОРТИРОВКА

Все участники добираются до места сбора в городе Новосибирск самостоятельно, либо за счет направляющей стороны (работодатель, орган по делам молодежи муниципального образования). Уточняйте данную информацию в органе по делам молодежи вашего муниципального образования. Участники из города Новосибирска добираются до места сбора самостоятельно.

От города Новосибирска до места проведения форума и обратно участники добираются на транспорте, предоставляемом организаторами форума. Место сбора для отправления будет указано дополнительно участникам, прошедшим отбор.

Время отправления из города в место проведения форума 11 сентября: не позднее 12:30.

Время отъезда из места проведения форума в город 14 сентября: не позднее 16:00.

ПРОЖИВАНИЕ И ПИТАНИЕ

Форум будет проводиться на базе одного из детских оздоровительных лагерей круглогодичного действия в пригороде Новосибирска. Место проведения будет сообщено дополнительно участникам, прошедшим отбор.

Проживание и 3-х разовое питание обеспечивается за счет организаторов форума.

ВАЖНО: в случае пропуска программных мероприятий, частых опозданий или нарушения правил пребывания на Форуме участники оплачивают проживание и питание самостоятельно.


Перед заполнением анкеты прочитайте полную информацию о форуме 2018 года здесь (скопируйте ссылку в браузер): https://goo.gl/Ecukai.

По всем вопросам: fmproregion@gmail.com, 8 383 238 66 33

 

Все новости