10.09.2018 Спортивные соревнования для первокурсников

Спортивные соревнования для первокурсников

9 сентября в рамках программы «Молодежь НГАУ за здоровый образ жизни» в Новосибирском ГАУ состоялся спортивный праздник для студентов первого курса и активистов студенческих объединений.  Мероприятие было приурочено к Всероссийскому дню трезвости.

Начались соревнования с бодрящей массовой зарядки. Для участников соревнований выступила команда по черлидингу Новосибирского ГАУ «Сибирский талисман». Студенты  имели возможность поверить свои силы и подготовиться к сдаче официальных норм ГТО.

Впервые День трезвости отметили в 1911 году в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло под лозунгом «Счастье народа – в трезвости». В 1913 году этот день стал официальным государственным праздником царской России. Праздник был приурочен ко дню Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. В этот день верующие соблюдают строгий пост, также запрещена продажа алкоголя. Во времена Советского Союза, как имеющий религиозные корни, праздник был забыт. С 2005 года традицию возродили.