18.01.2019 Заседание коллегии Министерства сельского хозяйства Новосибирской области

Заседание коллегии Министерства сельского хозяйства Новосибирской области

15 января состоялось заседание коллегии Министерства сельского хозяйства Новосибирской области

Проект областного закона «О государственной аграрной политике Новосибирской области» представлен на заседании коллегии министерства сельского хозяйства региона, которое состоялось 15 января. Закон направлен на реализацию целей и задач, поставленных в новом майском Указе Президента РФ Владимира Путина, а также в национальных проектах.

В заседании коллегии приняли участие представители регионального минсельхоза, органов управлений АПК районов области, науки, руководители сельхозпредприятий, депутаты и другие.

Выступивший на открытии заседания коллегии первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков подчеркнул, что большое внимание необходимо уделить работе, направленной на реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт», Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области, развитию малых форм хозяйствования в АПК.

С докладом о реализации стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности, наращивание экспортного потенциала выступила начальник отдела переработки сельскохозяйственной продукции Галина Громова.

Об эффективности реализации механизмов государственной поддержки малых форм хозяйствования доложила Марина Кириенко, начальник отдела малых форм хозяйствования в АПК.

Как сообщил в своем докладе министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, министерством разработана концепция государственной аграрной политики Новосибирской области как системы мер регулирования, направленной на устойчивое развитие сельских территорий и сельского хозяйства региона. Проектом закона определены принципы государственной аграрной политики Новосибирской области, основанные на равнодоступности, адресности государственной поддержки и учете природно-климатических особенностей районов.

Предусмотренные документом формы поддержки планируется реализовать в областной госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области». 14 направлений господдержки будут софинансироваться из федерального бюджета, по 21 направлению господдержка предоставляется за счет средств областного бюджета. В дополнение к ранее существующим направлениям предлагается внести субсидирование затрат сельхозорганизаций на подготовку специалистов, господдержку на увеличение посевных площадей сельскохозяйственных организаций, индивидуальных предпринимателей и К(Ф)Х. Изменения внесены и в другие направления.

В своем выступлении председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив сообщил: «Что мы имели с нашим старым законом последние 7-8 лет? До 70-80% всей господдержки уходило на 5 предприятий. Это несколько птицеводческих хозяйств, Кудряши, Каргат и Маслянино. Понятно, что выжить в такой конкуренции было невозможно. Сегодня совместно с правительством мы ставим себе задачу ограничить областную поддержку больших комплексов». Господдержка из областного бюджета должна идти на поддержку хозяйств в районах области и сохранение сельского образа жизни, убежден спикер регионального парламента. Андрей Шимкив обратил внимание на ситуацию с передачей государственной земли в аренду на 49 лет, что равносильно ее продаже.

Обращаясь к выступлению министра сельского хозяйства о разработке нового закона, спикер остановился на таком его положении, как правовая ответственность за полученную субсидию. Особый акцент председатель Законодательного собрания сделал на вопросе согласования изменений в госпрограмму и закон о господдержке аграриев: «Мы пришли к тому, что согласование должно проходить через два комитета – аграрный и бюджетный, чтобы равновесие было. Надеюсь, все нормы будут прописаны в законе… И еще раз попрошу: не надо торопиться. Пусть лучше вы с законом в марте придете на сессию, пусть в апреле, но все должно быть отточено до мелочей. В законе много тонких моментов. Руководители хозяйств, которые здесь сидят, они все это понимают. И им надо, чтобы было по-русски, понятно все написано в законе. И чтобы закон работал!».

О предварительных итогах работы отрасли животноводства, задачах и перспективах развития доложил Денис Гамза, начальник отдела развития животноводства и племенных ресурсов.

С докладом «Об эпизоотической обстановке в Новосибирской области» выступил Олег Рожков, начальник управления ветеринарии Новосибирской области.

О реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2015-2017 годы и на период до 2020 года», приоритетных направлениях деятельности по привлечению инвестиций и финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей сообщил Евгений Зайцев, начальник управления развития сельских территорий и инвестиций.

Участники мероприятия высказали свои предложения по совершенствованию мер господдержки АПК.

Заместитель Губернатора Новосибирской области Александр Дубовицкий подвел итоги заседания коллегии. Проведена церемония награждения, вручены Почетные грамоты и Благодарственное письмо Губернатора Новосибирской области, Почетные грамоты и Благодарности министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области  Е.М. Лещенко

 

Все новости