27.02.2019 Заседание Попечительского совета Новосибирского ГАУ

Заседание Попечительского совета Новосибирского ГАУ

В повестку работы были включены следующие вопросы:

О направлениях международного образовательного и научно-технического сотрудничества аграрного университета. Докладчик: Андрей Викторович Шинделов, проректор по международным отношениям и связям с общественностью.

Об итогах работы Попечительского совета за 2018 г. и задачи на 2019 г. Докладчик: Леонгард Кузьмич Гяммер, исполнительный директор Попечительского совета.

О присуждении стипендий Попечительского совета студентам по итогам I-семестра 2018/2019 учебного года. Докладчик: Александр Владимирович Морозов, председатель Попечительского совета.

О выделении грантов Попечительского совета молодым ученым. Докладчик: Александр Владимирович Морозов, председатель Попечительского совета.

О прекращении полномочий членов Попечительского совета. Докладчик: Александр Владимирович Морозов, председатель Попечительского совета.

В работе совета приняли активное участие Николай Михайлович Харитонов, Председатель Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной думы Российской Федерации, выпускник Новосибирского сельскохозяйственного института и Невзорова Светлана Анатольевна, заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области.

Участники совещания одобрили состояние и тенденции развития международного сотрудничества, а именно мероприятия по профориентационной работе за рубежом и по поддержке соотечественников, продвижению русского языка и формированию конкурентоспособного аграрного образования. Высоко оценена работа университета по формированию профессиональных компетенций у обучающихся посредством международных программ и зарубежных производственных практик. Международные проекты позволили открыть в университете международную программу магистратуры «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий». Участники совещания выработали предложения по дальнейшему развитию международного сотрудничества университета.

Депутат Государственной Думы Н.М. Харитонов внес существенные предложения по совершенствованию кадрового обеспечения  и развитию системы целевой подготовки специалистов для АПК.

На основании предложений экспертного совета по присуждению грантов Попечительского совета молодым ученым принято решение:

1. Выделить гранты Попечительского совета Новосибирского ГАУ следующим молодым ученым:

Нарожных К.Н., заведующими лабораториями кафедры ветеринарной генетики и биотехнологий за проект «Изменчивость, корреляция и уровень тяжелых металлов в органах и тканях герефордовского скота в условиях Западной Сибири» (50 тыс.руб.)

Диденко А.А., канд.техн. наук, доценту кафедры «Механизация животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции» за проект «Обоснование параметров стимулирующего доильного аппарата с управляемым подсосковым вакуумным режимом» (30 тыс.руб.)

Кузнецовой И.Г. канд.экон. наук, ст.преподавателю кафедры экономики за проект «Совершенствование механизма формирования кадрового потенциала в сельскохозяйственной отрасли Новосибирской области» (20 тыс.руб.)

На основании предложений стипендиальной комиссии от 04.02.2019 г.  «О представлении студентов к стипендии Попечительского совета Новосибирского ГАУ» правление Попечительского совета решило:

За высокие показатели в учебе, научной и общественной деятельности присудить именные стипендии по итогам I-семестра 2018/2019 учебного года в размере 12000 рублей за семестр следующим студентам университета:

- Бондарюк Максиму Павловичу, студенту 3 курса агрономического факультета;

- Ермолаевой Антонине Владимировне, студентке 2 курса факультета ветеринарной медицины;

- Коркиной Анне Александровне, студентке 3 курса биолого-технологического факультета;

- Колточихину Николаю Николаевичу, студенту 3 курса инженерного института;

- Лукину Павлу Викторовичу, студенту 2 курса факультета ветеринарной медицины.

Отчет исполнительного директора раскрывал все стороны работы Попечительского совет, который действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основе утвержденных планов. В настоящее время в составе Попечительского совета 82 члена, из которых 34 коллективных членов-предприятий АПК. За 2018 год привлечено более 10 млн.руб. добровольных пожертвований.  Открыто 3 именных аудитории, реконструированных, отремонтированных, оборудованных и оформленных за счет спонсоров: Матяхина А.В., индивидуального предпринимателя (г. Черепаново)- исследовательский центр аквакультуры; Палько Л.Л., генерального директора издательства «Вече» (г. Москва) - зал художественной литературы в библиотеке университета; филиала 5440 банка ВТБ (ПАО), руководитель Могильников С.А. - учебный класс «Банковское дело». Ведущими спонсорами университета являются ЗАО «Племзавод «Ирмень» (Бугаков Ю.Ф.), ЗАО «Птицефабрика «Октябрьская» (Подойма О.Н.), НЦ «ЦССиЭ» (Кулинич А.А.),  ООО «Рубин» (Кин Е.К.), ООО КФХ «Русское поле» (Борщов В.Д.). Средства Попечительского совета направляются в соответствии с утвержденной сметой на создание новых аудиторий, именные стипендии студентам, гранты молодым ученым.

Члены Попечительского совета одобрили разработанную программу работы Попечительского совета на 2019 г.