25.02.2019 Учебная практика УП 01.02. Эпизоотология.

Учебная практика УП 01.02. Эпизоотология.

В период с 11.02.19 по 23.02.19 на факультете СПО в группе В-21  специальности 36.02.01 Ветеринария проводилась  учебная практика  УП 01.02 Эпизоотология по ПМ 01. Осуществление зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий. Занятия проводились в кабинете Эпизоотологии с микробиологией  и в Ветеринарной клинике факультета СПО под руководством преподавателей: Петрова И.Н. и Семёновой А.А. При проведении занятий отрабатывались методики использования  препаратов, приборов и оборудования применяемых  в настоящее время для проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий в ветеринарии, были задействованы лабораторные животные  содержащиеся в виварии Ветеринарной клинике: КРС, МРС, кролики, куры; использовались мультимедийные средства обучения.

За время прохождения учебной практики обучающимися были освоены компетенции предусмотренные ПК 1.3. Организовывать и проводить ветеринарную профилактику инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных, а именно:  участие в выполнении зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий в т.ч. отработка методики механической очистки животноводческого помещения, территории фермы перед проведением дезинфекции, а также  проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации; отработка методики получения крови от различных видов животных для исследования на бруцеллез и лейкоз, подготовка образцов к отправке, оформление сопроводительных документов;  отработка методик аллергической диагностики  и иммунизаций проводимых в плановом порядке с целью профилактики инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, оформление соответствующей ветеринарной документации и другие виды работ предусмотренные рабочей программой учебной практики.

Материал подготовил преподаватель Петров Игорь Николаевич