19.06.2019 Новосибирский ГАУ заключил соглашение с Центром занятости населения города Новосибирска

Новосибирский ГАУ заключил соглашение с Центром занятости населения города Новосибирска

Новосибирский ГАУ заключил соглашение с Центром занятости населения города Новосибирска в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения» по обучению работников предпенсионного возраста.

На организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста регион на условиях софинансирования получает средства федерального бюджета.

Отделом кадров Новосибирского ГАУ для удобства работников университета в рамках сотрудничества была организована регистрация профессорско-преподавательского состава и иных категорий работников, участвующих в данной программе и оформление сопутствующих документов на базе университета. Особенностью профессионального обучения людей предпенсионного возраста является приобретение ими новых профессиональных компетенций, накопленный ими потенциал не утрачивается, а обогащается новыми знаниями, навыками, умениями. Полученные знания, умения и навыки способствуют успешному продолжению трудовой деятельности граждан как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональным опытом и физическими возможностями.

Университет, как Работодатель, в свою очередь, получит квалифицированных работников, сможет решить кадровые проблемы путем переподготовки работников на вакантные рабочие места, а также проблемы в части перехода на утвержденные профессиональные стандарты путем переподготовки сотрудников в соответствии с установленными квалификационными требованиями.

Более 40 работников университета, относящихся к группе граждан предпенсионного возраста с июня по ноябрь 2019 года, смогут бесплатно повысить квалификацию и получить новые профессиональные навыки на базе ИДПО Новосибирского ГАУ. Обучение организовано как с отрывом, так и без отрыва от трудовой деятельности, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Программы обучения построены на использовании модульного принципа - в них будут включены несколько образовательных модулей, подбираемых с учетом запроса работодателя. В образовательных программах, наряду с формированием профессиональных навыков и компетенций, предусмотрено получение компетенций общекультурного уровня.

 Информация предоставлена отделом кадров Новосибирского ГАУ

Метки: Новосибирский ГАУ трудоустройство профессиональные компетенции
 

Все новости