10.07.2019 Студентка Новосибирского ГАУ успешно прошла стажировку в Таджикском АУ

Студентка Новосибирского ГАУ успешно прошла стажировку в Таджикском АУ

Студентка экономического факультета Новосибирского ГАУ София Ерназарова успешно прошла стажировку в Таджикском АУ с 31 января по 29 июня 2019 г. Перед началом академической мобильности студентка под руководством деканата  и отдела международных отношений сформировала календарно-учебный план стажировки. В Таджикском АУ студентка Новосибирского ГАУ выполнила предусмотренные планом задания, приняла участие в научно-практической конференции, посетила различные международные сельскохозяйственные выставки и ярмарки, посетила дендропарк и плантации районированных сельскохозяйственных и овощных культур, активно участвовала работе  с иностранными студентами,  а также изучила колорит таджикской культуры. На период международных образовательных мероприятий в Таджикском АУ новосибирская студентка выступала в качестве волонтера по работе с русскоязычными делегациями. Высказывая свои впечатления, студентка отметила ярко выделяющие отличия обучения в Таджикистане, а именно: курсовые работы выполняются рукописно (иностранным студентам разрешено выполнять с помощью компьютерной техники), действует деловой стиль одежды для обучающихся, введена кредитная система обучения (занятия по 50 мин). В Таджикском университете на каждом направлении существуют русскоязычные группы. Студентам предоставляют свои услуги различные центры: языковые, культурные, воспитательные, консультационные и др.. София отмечает радушное кураторство со стороны международного отдела и всех сотрудников Таджикского ГАУ. По ее мнению, стажировка на базе богатейшей коллекции цветов и декоративных растений  Таджикского АУ была весьма полезна для новосибирских студентов, обучающихся по направлению Ландшафтная архитектура. В свою очередь, Новосибирский ГАУ  принимал четырех таджикских студентов и намерен продолжать успешно начатое сотрудничество и в этом направлении с Таджикским АУ.

Для справки:

Таджикский аграрный университет - один из крупнейших университетов Таджикистана, является центром развития агропромышленного комплекса, образования и науки в стране. Основан в Худжанде в 1931 году, расположен в столице Республики Таджикистан — Душанбе. В университете обучаются   7851 студентов. В настоящее время действуют 9 факультетов: агрономический, агробизнеса, зооинженерный, ветеринарный, экономический, плодоовощеводства и сельскогохозяйственной биотехнологии,  механизация сельского хозяйства, гидромелиоративный, учетно-финансовый, где готовят специалистов по 38 специальностям.

Метки: Новосибирский ГАУ стажировки студентов за границей