16.07.2019 Новосибирский ГАУ развивает сотрудничество с университетом Лотарингии

Новосибирский ГАУ развивает сотрудничество с университетом Лотарингии

Профессор Новосибирского ГАУ, Е.В. Пищенко посетила с ответным рабочим визитом университет Лотарингии (Франция). Сотрудничество приобрело новую фазу при рабочем визите делегации университета Лотарингии под руководством Фонтэна Паскаля - Ph-D in Agronomy, директора лаборатории UR AFPA (по исследованиям животных и функциональности животных продуктов)  университета  Лотарингии (Нанси, Франция) в Новосибирский ГАУ.  Французкий профессор прочитал лекции, посвященные развитию аквакультуры во Франции и одомашнивание новых видов рыб (окуня и судака).

В ноябре 2018 г. был выработан рабочий план сотрудничества, согласно которому профессор кафедры биологии, биоресурсов и аквакультуры Новосибирского ГАУ, д.б.н. Пищенко Е.В. в целях делового сотрудничества посетила Университет Лотарингии (Université de Lorraine, Nancy, France).  Встреча проходила в лаборатории аквакультуры Лотарингского университета, в которой ведутся исследования по ряду важных для Европы видов товарной рыбы: окуня, судака, осетровых. Исследования посвящены как товарным качествам рыб (выживаемости, плодовитости), так и их физиолого-биохимическому статусу и влиянию стресса на физиологию разводимых в неволе объектов выращивания. Кроме того, ряд работ относится к разработке функциональных продуктов питания.

В процессе встречи с профессором Паскалем Фонтеном (Génie Biologique, option Agronomie) были достигнуты договоренности о проведении совместной научной работы в области аквакультуры и видового разнообразия окуневых видов рыб.

В планы деловой поездки была включена экскурсия на старейшие рыбоводные предприятия Европы.

Форелевое хозяйство в Abreschviller, cо столетней историей является родоначальником технологии бассейнового выращивания форели в мире.  В бассейнах содержат радужную форель, в копаных траншеях ручьевую.

Для справки: Университет Лотарингии или University of Lorraine (UL) - государственное высшее учебное заведение во Франции. UL начинает свою историю с 1970 года. Университет располагает кампусом городского типа в городе Нэнси.  Университет Лотарингии находится на высокой позиции в академическом рейтинге Франции. В Университете Лотарингии обучается более 48 тысяч студентов. Контингент характеризуется следующим показателем:  1 из 7 студентов - иностранец. Академический состав учебного заведения насчитывает 2900 преподавателей.

Метки: Новосибирский ГАУ международное сотрудничество