01.10.2019 Итоги V Международной школы для молодых учёных по благополучию животных в Новосибирском ГАУ

Итоги V Международной  школы для молодых учёных по благополучию животных в Новосибирском ГАУ

24-25 сентября на базе Новосибирского ГАУ проходила V Международная  школа для молодых учёных по благополучию животных. Школа была организована  учёными биолого-технологического факультета совместно с коллегами из Гумбольдтского университета (ФРГ), университета Вагенинген (Нидерланды)  и НИИ СО РАН. Основная цель – формирование у молодых учёных и студентов представлений о важности благополучия животных, факторах, влияющих на него, методах его оценки в условиях сельского хозяйства, природных условиях и в зоопарках. Среди лекторов школы были учёные институтов Российской академии наук,  представители ведущих научных школ по поведению животных, животноводству и генетике.  Среди слушателей – студенты и аспиранты  из Иркутска, Кургана, Томска, Барнаула, сотрудники Новосибирского зоопарка, первокурсники магистратуры и студенты выпускного курса бакалавриата БТФ по биологическим направлениям подготовки.

Открыл мероприятие врио ректора НГАУ А.С. Денисов. С тематическими докладами по вопросам благополучия животных, показателей и методов его оценки выступили: Отто Кауфманн, профессор Гумбольдтского университета; К.В. Жучаев, декан БТФ; Е.А. Новиков, зав. лабораторией ИСиЭЖ СО РАН, зав. кафедрой экологии НГАУ; С.П. Князев, доцент кафедры разведения, кормления и частной зоотехнии.

Студенты БТФ и гости из Курганской ГСХА, Томского СХИ, Алтайского и Иркутского ГАУ прослушали доклады аспирантов и молодых учёных, представивших результаты своих исследований по благополучию животных:  Ю.К. Дайневелд, аспирантки университета Вагенинген, Голландия; Л.И. Сулимовой, зав. лабораторией качества кормов и продуктов питания; А.И. Эйлерт, преподавателя кафедры разведения, кормления и частной зоотехнии. Эти доклады всесторонне обсуждались с учётом теоретических основ, методологических подходов и научных результатов.

25 сентября доцент кафедры физиологии и биохимии человека и животных Е.А. Борисенко провела в Новосибирском зоопарке мастер-класс по оценке благополучия животных. Слушатели проанализировали благополучие красного волка, ежей, капибары, шимпанзе и других обитателей зоопарка. На следующий день состоялся коллективный выезд в ООО «Сибирская Нива» агрохолдинга «Эконива» в Маслянинском районе на новый животноводческий комплекс в селе Елбань. Мастер-класс по оценке благополучия молочных коров проводили преподаватели кафедры разведения, кормления и частной зоотехнии О.А. Иванова и А.И. Эйлерт.

В период работы молодым ученым, магистрантам и бакалаврам были продемонстрированы результаты исследований ведущих ученых в области обеспечения благополучия сельскохозяйственных животных. По итогам школы определены векторы дальнейших совместных исследований. Молодые ученые были вовлечены в международные исследовательские коллективы. Намечены основные положения для будущей школы для молодых ученых в 2021 г.

Метки: Новосибирский ГАУ международная школа для молодых ученых
 

Все новости