30.10.2019 В Новосибирском ГАУ разработали инновационные методы контроля технического состояния цилиндропоршневой группы ДВС

Сотрудники кафедр Автомобилей и тракторов и Эксплуатации машинно-тракторного парка: Шнитков Геннадий Владимирович, Воронин Дмитрий Максимович, Вертей Михаил Леванович разработали инновационные методы контроля технического состояния цилиндропоршневой группы двигателя внутреннего сгорания по величине напряжения пробоя искрового промежутка свечи зажигания.

Способ расширяет функциональные возможности при проверке системы зажигания для диагностики других систем двигателя и повышает достоверность заключения о состоянии этих систем. Основным преимуществом предложенных инженерных решений является возможность оперативного безразборного контроля технического состояния цилиндропоршневой группы двигателя внутреннего сгорания в условиях эксплуатации. Данный способ позволяет снизить трудоемкость диагностирования, т.к. оценка цилиндропоршневой группы всех цилиндров осуществляется одновременно.

Новизна научных решений признана Федеральным институтом промышленной собственности и официально оформлена в виде патентов на изобретения.

Метки: Новосибирский ГАУ инженерные разработки