29.11.2019 Студент Новосибирского ГАУ - лауреат Национальной премии им. А.А. Ежевского

Студент Новосибирского ГАУ - лауреат Национальной премии им. А.А. Ежевского

Объявлены лауреаты Национальной премии им. Ежевского А.А., которую учредила Ассоциация «Росспецмаш» при поддержке Минпромторга России. Победителями конкурса в 2019 году стали 7 молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения, которые представляют вузы из Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской, Кемеровской, Новосибирской, Челябинской и Самарской областей.

Уровень конкуренции среди участников проекта ежегодно растет. Об этом говорят эксперты конкурсной комиссии, состоящей из руководителей ведущих российских заводов по производству сельхозтехники, Ассоциации «Росспецмаш», ФГУП НАМИ, представителей Минпромторга России и специализированных СМИ. В этом году увеличилось число проектов в сфере роботизации и автоматизации сельхозпроизводства.

По мнению лауреатов конкурса, без разработки и внедрения современных технологий невозможно представить будущее отечественного сельхозмашиностроения и сельского хозяйства в целом. Об этом они рассказали в своих эссе.

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова отметила, что растет число вузов, которые впервые принимают участие в конкурсе. При этом организаторы фиксируют все больше высших учебных заведений, чьи студенты ежегодно направляют свои проекты в качестве соискателей Премии.

Если сегодня не принять все меры для ликвидации кадрового дефицита на предприятиях, то в дальнейшем это может привести к самым негативным последствиям, связанным с технологической отсталостью. Поэтому необходимо всячески поддерживать молодых инженеров-конструкторов, демонстрировать им последние разработки российского сельхозмашиностроения, помогать наладить контакт с потенциальными работодателями.

Торжественное награждение лауреатов состоялось в Самаре 22 ноября 2019 года на территории одного из самых современных российских производителей сельхозтехники – компании «Евротехника», которая является стратегическим партнером Премии в текущем году. Победители конкурса познакомились с производственными площадками завода, пообщались с сотрудниками конструкторского бюро, увидели не имеющий аналогов в России учебный центр. О перспективах развития отрасли студентам рассказали руководители Ассоциации «Росспецмаш» и Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России.

От Новосибирского ГАУ в конкурсе и стал победителем Кинжибалов Александр Николаевич, студент 3 курса инженерного института, представивший проект: «Быстросменное крепление для надежной фиксации сменных почвообрабатывающих рабочих органов различной конструкции». Научный руководитель – Щукин Сергей Геннадьевич, заведующий кафедрой «Технологические машины и технологии машиностроения».

Метки: Новосибирский ГАУ премия А.А. Ежевского
 

Все новости