09.12.2019 Студенты-агроэкологи Новосибирского ГАУ - победители V Региональной экологической олимпиады «Экология и окружающая среда»

Студенты-агроэкологи Новосибирского ГАУ - победители V Региональной экологической олимпиады «Экология и окружающая среда»

Студенты агрономического факультета НГАУ одержали абсолютную победу, заняв первое место в общекомандном зачете и в конкурсе капитанов на V Региональной экологической олимпиаде «Экология и окружающая среда», которая проходила 5 декабря 2019 г. на кафедре экологии и природопользования Сибирского государственного университета геосистем и технологий. На олимпиаде соревновались 10 команд из разных университетов – НГТУ, НГПУ, НГУЭУ, СГУГиТ, НГАУ, СГУВТ. Первое место в общекомандном зачете заняли студенты первого курса агрономического факультета группы 1104 Новосибирского ГАУ: Леденкова Ирина, Саратова Симона, Кусаинова Алсу, Рубцова Екатерина (команда «Экодобро»). В конкурсе капитанов одержали победу, студенты первого и третьего курсов агрономического факультета групп 1104 и 1304, НГАУ (команда «Агроэкологи»): Косьянова Татьяна (капитан команды), Павлова Ксения, Ушкова Татьяна, Типикина Дарья.

Участие в олимпиаде включало выполнение теоретического, практического и творческого заданий. Оценивалось умение участников: анализировать экологическую ситуацию, объяснять биосферные явления антропогенного и естественного происхождения на основе понимания физико-химических закономерностей; оценивать уровень антропогенного воздействия на окружающую природную среду и человека. Оценивались знания участников: основные понятия экологии; закономерности функционирования биосферы и экосистем разного уровня, основные факторы, обеспечивающие их устойчивость; закономерности биохимических круговоротов и превращений веществ в окружающей природной среде; виды и масштабы антропогенного воздействия на природу на различных этапах существования человеческого общества; возможные последствия профессиональной деятельности эколога с точки зрения единства биосферы и биосоциальной природы человека.

Команды из Новосибирского государственного аграрного университета, показали высокий уровень знаний и умений в области экологии.

Подготовила студентов к участию в олимпиаде кандидат биологических наук, доцент кафедры почвоведения, агрохимии и земледелия Рыбакова Ксения Николаевна, которая также выступила в качестве эксперта. Куратор групп – Холдобина Татьяна Владимировна, кандидат биологических наук, доцент кафедры почвоведения, агрохимии и земледелия.

По окончании мероприятия победители олимпиады отмечены дипломами, сертификатами, благодарственными письмами и ценными призами.

Метки: победители Новосибирский ГАУ олимпиада по экологии
 

Все новости