10.12.2019 В Новосибирском ГАУ проведена V Международная конференция «Современное состояние водных биоресурсов»

В Новосибирском ГАУ проведена V Международная конференция «Современное состояние водных биоресурсов»

Проведена V Международная конференция «Современное состояние водных биоресурсов». 27-29 ноября 2019 г. прошла V  Международная  конференции  «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ». В этом году конференция была посвящена памяти   российского гидробиолога, ихтиолога, профессора Томского государственного университета, доктора биологических наук А.Н. Гундризера.

А.Н. Гундризер (1919-2007) занимался комплексным изучением биологической продуктивности водоемов Сибири. Разработкой биологических основ рационального ведения рыбного хозяйства, а также правил рыболовства.

В честь столетия выдающегося ученого и была организована конференция. Организаторами стали Исследовательский Томский государственный университет, Новосибирский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («ЗапСибНИРО»), МВК Новосибирский Экспоцентр. Заседания проходили в залах и помещениях МВК Новосибирский Экспоцентр и ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ. 

На заседание присутствовали члены правительства области, директора отраслевых НИИ, а  так же ряд ведущих ученых в области аквакультуры приехавших со всех уголков страны и СНГ.

На конференции присутствовали около 60 участников, в том числе представители Казахстана, Белоруссии и Молдавии.

 

В своем приветственном слове А. С. Денисов, ректор ФГОУ ВО Новосибирский ГАУ и А. Л. Абрамов, директор Сибирского отделения ВНИРО (ЗапСИб НИРО) говорили о перспективах развития охраны и воспроизводства  водных биоресурсов в мире и стране, необходимости развития научных методов оценки водных запасов.  

На пленарном заседании 27 ноября было заслушано 6 докладов по различным темам касающемся рядя важных проблем современного рыбного хозяйства и гидробиологии.  Были сделаны доклады: 

-                   доктором биологических наук Орловым Алексеем Марковичем («ВНИРО», Москва, Россия) на тему «Глубоководный промысел в Мировом океане: история развития, современное состояние и перспективы».

-                   доктором биологических наук Безматерных Дмитрием Михайловичем (ИВЭП СО РАН), на тему  «Макрозообентос высокогорных озер Русского Алтая».

-                     -  кандидатом  биологических наук Матковским Андреем Константиновичем (Тюменский филиал «ВНИРО»), на тему  «Построение зависимостей для расчета коэффициентов естественной смертности»..

-                   кандидатом  биологических наук Купинским Сергеем Борисовичем (ДРТИ ФГБОУ ВО «АГТУ»), на тему «Рыбоводные планшеты, как инструмент для расчетного моделирования возможных состояний рыбных популяций в широком диапазоне факторов внешней среды».

-                   кандидатом  биологических наук Камеловым Аскарбаем Кадралиевичем, на тему  «Биологические ресурсы осетровых рыб (Acipenseridae) Урало-Каспийского бассейна».

-                   доктором биологических наук, Морузи Ириной Владимировной, на тему  «Развитие рыбохозяйственного комплекса Новосибирской области и Алтайского края».

Было проведено обсуждение прозвучавших докладов, а так же различных тематик связанных с развитием отрасли в различных регионах страны, необходимости развития всех научных направлений связанных с водными биоресурсами, а так же перспективы развития аквакультуры  в современных условиях.

На второй день конференции участники заседания проходили в залах Новосибирского ГАУ. Было проведены заседания по ряду секций: «Биоразнообразие, структура и динамика популяций и сообществ гидробионтов», «Водные биоресурсы и их восстановление», «Болезни рыб», «Товарное рыбоводство», «Оценка качества вод». Всего заслушано 42 доклада по различным тематикам. Все доклады вызвали активное обсуждение. Около половины докладов сделано молодыми учеными и аспирантами различных вузов и научно-исследовательских институтов, а так же студентами старших курсов. 

На третий день была проведена научная школа для молодых ученых. Для них были прочитаны лекции канд. биол. наук С.Б. Купинским «Биологические особенности гидробионтов», д-ром биол. наук В.А. Заделеновым «Модульные цеха для нереста ценных видов рыб», канд. биол. наук А.К. Матковским  «Популярные методы статистического анализа», а так же своим опытом по оформлению заявок на всероссийские и международные гранты поделилась ведущий научный сотрудник лаборатории биологической защиты растений и биотехнологии НГАУ, канд. биол. наук Е.В. Гризанова.

Результатом конференции стало бурное обсуждение проблем и перспектив развития рыбохозяйственной науки, перспектив сохранения и восстановления водных биоресурсов.

Сборник трудов конференции доступен по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5ah4/3iZER9hys

Конференция проведена при спонсорской поддержке: ООО «Карачинский источник», ООО НПК «АГРОТЕХ», ИП Сергей Леопольдович Цвей.

 

Метки: Новосибирский ГАУ конференция биоресурсы
 

Все новости