10.02.2021 Всероссийская конференция преподавателей и научных работников технических ВУЗов «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ: ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ В УСЛОВИЯХ ЧЕТВЕРТОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕВОЛЮЦИИ»

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (Сибстрин) объявляет о проведении Всероссийской конференции преподавателей и научных работников технических ВУЗов

«ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ: ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ В УСЛОВИЯХ ЧЕТВЕРТОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕВОЛЮЦИИ».

Конференция посвящается 75-летию со дня рождения известного специалиста в области истории экономики и истории экономических учений Рифата Мир-Ахмедовича Гусейнова (1946 – 2012 гг.).

На конференции предполагается работа следующих секций:

Секция 1

Цифровая трансформация и ее роль в развитии экономических систем

Предполагаемые вопросы для обсуждения:

• Основные направления развития экономической теории в условиях цифровой экономики.
  • Структурная модернизация и ее роль в формировании институциональной среды цифровой экономики.
  • ИКТ- основа конкурентоспособности государства, отрасли, предприятий.
  • Стратегическое деятельность правительства по обеспечению рейтинга развития цифровой экономики в мире.
  • Формирование интеллектуальной экономики как основная целевая направленность информационных социально-экономических систем.
  • Возможные модели будущего развития России в условиях цифровой экономики.

Секция 2

Человек и среда его жизнедеятельности в мире цифровой экономике.

Предполагаемые вопросы для обсуждения:

• «Революция в истории человечества: человек цифровой» (Крис Скиннер «Цифровой человек»).
  • Роботизация и ее место в жизнедеятельности человека; приоритеты кадрового обеспечения цифровой экономики.
  • Будущее трудовой деятельности.
  • Занятость и карьерная стратегия в условиях четвертой промышленной революции.

Секция 3

Цифровая экономика в отраслях (на примере ЖКХ)

Предполагаемые вопросы для обсуждения:

• Влияние цифровых технологий на процессы реформирования отрасли.
  • Управление сферой ЖКХ на региональном и муниципальных уровнях.
  • Правовые особенности использования цифровых технологий в сфере ЖКХ.
  • Новые возможности использования цифровых технологий в сфере ЖКХ.

Скачать информационное письмо