15.02.2018 Гранты и премии — молодым инноваторам

Объявлены конкурсы для молодых ученых: на предоставление грантов и присуждение премий в сфере науки и инноваций. Заявки на участие необходимо подать до 7 марта 2018 года.

Конкурсы проводятся департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии в целях стимулирования инновационной деятельности предприятий и инновационных компаний города Новосибирска.

Общая сумма субсидий, выделенных на присуждение премий, составляет 6 млн рублей. Размер одной премии составляет 100 тыс. рублей, одного гранта — не может превышать 500 тыс. рублей.

Принять участие в конкурсе могут студенты, аспиранты, преподаватели, специалисты, научные работники без ученой степени до 30 лет включительно, специалисты и руководители до 35 лет включительно, а также научные работники с ученой степенью кандидата наук до 35 лет и степенью доктора наук до 40 лет включительно. Основной критерий — претенденты должны достигнуть значимых результатов в сфере науки и инноваций в течение двух предыдущих лет. Все конкурсанты должны осуществлять инновационную, научно-техническую и научно-исследовательскую деятельность на территории Новосибирска.

Победителям конкурса на предоставление грантов возмещаются затраты по нескольким направлениям: приобретение специального оборудования, расходных материалов, комплектующих, необходимых для проведения научных работ; приобретение готового или разработку специального программного обеспечения; публикации по теме научной работы; оплату выполнения научных и (или) научно-технических работ сторонними организациями и др.

Претендовать на получение грантов не могут те, кто уже получал субсидии из бюджета города в сфере научной и инновационной деятельности в течение двух предыдущих лет.

Конкурс на присуждение премий проводится по следующим номинациям: «Лучший начинающий исследователь в образовательных организациях высшего образования», «Лучший молодой исследователь в образовательных организациях высшего образования», «Лучший молодой исследователь в организациях науки», «Лучший молодой инноватор».

С этого года на конкурс премий не принимаются работы, которые уже становились победителями прошлых лет или удостоенные премий государственного или регионального значения в области исследований и разработок.

Соискатели могут ознакомиться с подробностями участия в конкурсе на официальном сайте города на странице управления науки и внедрения научных разработок мэрии в разделе «Новости» по адресу http://novo-sibirsk.ru/dep/industry-science/news/.