14.06.2018 Творческая встреча с Новосибирским писателем И. А. Кожуховым

7 июня 2018 года в библиотеке имени Д. М. Фурманова состоялась творческая встреча студентов групп В-11 и 6266 факультета СПО с начинающим  писателем, Лауреатом Дедовских чтений, членом Новосибирского литературного объединения «Молодость» Игорем Александровичем Кожуховым.  Любознательный сибиряк  пополнил список известных  писателей и поэтов, живших в разные годы в Новосибирске. Организовала мероприятие преподаватель Ахмедова Р. Н.

Родился  он в с. Береговое Новосибирского района, Новосибирской области. Окончил СГПТУ-42 по специальности монтажник радиоаппаратуры и приборов. Работал строителем, сантехником, плотником, пробовал себя и в других отраслях – был мастером на рыбозаводе, рыбаком. Но как говорится в доброй русской пословице «Где родился, там и пригодился», вернулся в на родину в село Береговое Новосибирского района, где трудится оператором котельной, а на общественных началах исполняет еще и обязанности старосты муниципального образования. 

Первый рассказ был написан в конце 90-х. Толчком к написанию рассказов было чтение Ивана Бунина, «Тёмные аллеи». Но в большей степени первые рассказы В.М. Шукшина тогда, а в целом всё его творчество. Сам автор говорит: «Сюжеты беру из жизни. Что вижу и слышу от людей. Много помню рассказов отца из его жизни».  В 2015 году выходит сборник рассказов «Булёмина любовь», а в 2016году  Игорь Кожухов представил читателям уже вторую свою книгу "Последняя коммуна". Эта встреча была интересна тем, что на презентации состоялась премьера фильма по рассказу автора "Мамка". Режиссер фильма Любовь Яровая, сценарий написал Евгений Мартышев.

Атмосфера добра, простого человеческого общения присутствовала на протяжении всей встречи. Игорь Александрович  подробно рассказал свою творческую биографию:  как он пришел в литературу, все плюсы и минусы писательского поприща, насколько нелегок хлеб   писателя.   Эта встреча оставила в сердцах студентов  не только огромный позитив,  но и призыв – быть добрее и милосерднее.    А пожелания писателю были высказаны следующие – «Пишите еще, и побольше. Мы будем ждать продолжения!». Выходя из библиотеки, студенты делились своими впечатлениями.  

 

Все новости