04.11.2018 Выездная практика в ООО ПЗ "Пашинский

Выездная практика в ООО ПЗ

Студенты группы В-11 первый раз  в своей жизни поехали на выездную практику в ООО ПЗ "Пашинский"  в рамках освоения профессионального модуля " Методики диагностики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных ".
Взятие крови у КРС - это процесс, к которому необходимо подходить очень ответственно. Забор крови  осуществляют как правило  тремя способами. Во-первых, кровь берут из ярёмной вены (фото 5). Во-вторых, кровь можно брать из молочной вены. У этого способа  есть недостаток: кровь можно брать только у взрослых коров, т. к. молочная вена формируется не сразу. Кроме того, одному человеку взять кровь затруднительно, кто-то еще должен помогать фиксировать животное в определенном положении. В-третьих, кровь можно брать из хвостовой вены. При получении крови корова должна быть на привязи, в фиксации необходимость отсутствует. В последнее время наблюдается процесс интенсификации в области  ветеринарии. В связи с этим появились вакуумные системы для взятия крови, которые позволяют избежать контакта человека с кровью животного и разбрызгивания биологическиго материала. Это обеспечивает большаю безопасность. .Была изучена  и практически отработана методика взятия крови из подхвостовой(фото 1,2,4) и молочной (фото 3) вены вакуумным методом. Надеемся,что представится еще возможность таких выездов.

Материал подготовлен преподавателем Петровой С.А.