11.04.2019 Международная конференция «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении».

Ансамбль «За околицей» принял участие в международной конференции «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении».

05.04.19 на базе Кемеровского государственного института культуры  в рамках VII международного фестиваля-конкурса «Сибириада» состоялась VI международная конференция «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении».

Артисты ансамбля «За околицей» стали участниками дискуссии на заседании секции «Народное хоровое исполнительство и методика работы».  Доклад «Основные положения методики народного хорового пения» защищали руководитель ансамбля Лилия Фёдорова и участники ансамбля,  студенты факультета СПО НГАУ Боркова Виктория (гр 2170), Вараксина Алиса (гр 6168), Лукинская Диана (гр 6267), Маслова Екатерина (гр 6168), Нагорная Дарья (гр 6267), Тарасенко Анастасия (гр 2170).

На конференции был представлен казачий блок: «Традиции казаков Омской области», «Песенные традиции Алтайских казаков» и т.д. Поэтому уместным оказалось исполнение участниками ансамбля «За околицей» старинной казачьей песни «Течет речка», которое тепло было встречено студентами КемГИК и другими докладчиками секции. Еще один номер представлен подарком. Вараксина Алиса исполнила композицию на скрипке с инструментальным сопровождением.

По результатам работы конференции все участники получили сертификаты, статья напечатана в сборнике, в котором рассматриваются проблемы изучения музыкальной культуры в аспекте искусствоведческих, социально-исторических и педагогических исследований, вопросы музыкального исполнительства.

Незабываемым уроком стал мастер-класс студентов хорового отделения Кемеровского ГИК, которые исполнили несколько народных песен.

Руководитель и участники ансамбля «За околицей» выражают благодарность администрации НГАУ за поддержку и предоставленную возможность участия в данном мероприятии.

Материал предоставила Лилия Фёдорова