Социальное обеспечение молодых специалистов

Важнейшим приоритетом Министерства сельского хозяйства РФ является социальное обеспечение молодых специалистов. С 2003 года в рамках ФЦП по социальному развитию села возведено более 14 млн. кв. м жилья, в том числе для молодых семей и молодых специалистов – 3,8 млн. кв. м. В результате 217 тыс. сельских граждан улучшили свои жилищные условия, в том числе 67 тыс. молодых семей и специалистов.

Построено общеобразовательных учреждений на 90,3 тыс. мест, учреждений клубного типа – 24,1 тыс. мест, открыто 367 единиц фельдшерско-акушерских пунктов, введено в действие районных и участковых больниц на 6,1 тыс. мест, амбулаторно-поликлинических учреждений – 7,5 тыс. посеще-ний в смену.

В период обучения студентам аграрных вузов обеспечена возможность получения дополнительных доходов. Все студенты, успешно обучающиеся по очной форме -143 тысячи человек, за счет средств федерального бюджета обеспечены стипендиями, общежитиями.

В каждом аграрном вузе созданы структуры, которые способствуют трудоустройству выпускников. Внедрена целевая контрактная подготовка кадров на основании трехсторонних договоров (работодатель-вуз-студент). В ее рамках в настоящее время обучается более 54 тыс. студентов - 36% от общего количества.

Дополнительной мерой поддержки молодых специалистов является реализация соглашений между вузами и органами управления АПК субъектов, которые предусматривают единовременные выплаты в размере 40-70 тыс. рублей (в 42 субъектах), и ежемесячные денежные выплаты в размере от 2 до 8 тыс. рублей.