14.10.2024 Новосибирский ГАУ на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2024»

Директор центра довузовской подготовки НГАУ Зенкова Александра Алексеевна и студент 3 курса ИФиПА НГАУ Цюра Ксения приняли участие в пленарной дискуссии  «Перспективы развития АгроНТРИ», которая проходила в рамках XXVI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2024». На состоявшейся дискуссии были затронуты ключевые темы, касающиеся привлечения школьников в аграрные ВУЗы через инновационные профориентационные программы, такие как конкурс «АгроНТРИ». Участники обсудили перспективы дальнейшего развития конкурса, представили результаты, достигнутые за время его проведения, и поделились вдохновляющими историями успеха бывших участников, которые сегодня являются студентами аграрных ВУЗов.

Темой для обсуждения на сессии стало развитие Всероссийского конкурса «АгроНТРИ». Александра Алексеевна представила доклад, в котором отразила профориентационную работу Новосибирского ГАУ, уделив особое внимание развитию, мерам поддержки участников конкурса и работе в рамках конкурса «АгроНТРИ» в Новосибирской области. Ксения, как участник конкурса «АгроНТРИ» 2021 года, в своем выступлении подробно рассказала об участии в конкурсе, а также о дальнейшем поступлении в Новосибирский ГАУ, на базе которого проходили отборочные этапы «АгроНТРИ»: «Принять участие в конкурсе я решила в 10 классе. Этот конкурс дал мне возможность познакомиться с аграрным сектором региона и страны, побывать в крупном аграрном ВУЗе за Уралом, погрузиться в тему профессии данного сектора и самое главное, определиться с будущей профессией. Сейчас я учусь на агронома на 3 курсе и выступаю каждый год волонтером в данном конкурсе, чтобы, как настоящий участник, направлять школьников и помочь им познать аграрную науку».

В числе участников мероприятия также были: Шевёлкина Ксения, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, Бортник Иван, профессор, доктор технических наук,член Наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России,Бердышев Виктор, профессор, доктор технических наук, генеральный директор Ассоциации «Агрообразование», Диденко Дмитрий - руководитель проектного офиса «АгроНТРИ», Валиев Айрат Расимович, ректор Казанского ГАУ, профессор, доктор технических наук.

Для справки:
Новосибирский ГАУ с 2019 года является региональной площадкой конкурса, и входит в тройку лидеров победителей среди ВУЗов по номинациям конкурса.