14.10.2024 В Новосибирском ГАУ открыли Исследовательский центр биологической защиты растений

В Новосибирском ГАУ открыли Исследовательский центр биологической защиты растений. Центр представляет собой новый тип научно-исследовательских подразделений, цель которого заключается не только в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), но и в активном участии в проектной деятельности студентов и аспирантов университета.

Основным объектом работы центра является разработка биоинсектицидов и полифункциональных биологических препаратов на основе грибов и бактерий для защиты растений от насекомых вредителей.  В работе центра обучающиеся будут задействованы на всех уровнях готовности технологий: от подбора высокоэффективных штаммов до производства препарата.

В качестве механизма  реализации междисциплинарной исследовательской деятельности в состав центра  вошли лаборатория биологической защиты и биотехнологий, лаборатория разведения энтомоакарифагов, микробиологическая и физико-химическая лаборатории, а также лаборатория экологии болезней растений.

Исследовательский центр биологической защиты растений создан в рамках реализации Программы развития Новосибирского ГАУ программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

#Приоритет2030