История

Кафедра гражданского и гражданского процессуального права была основана в феврале 2003 года и первоначально называлась кафедрой конституционного и гражданского права. С января 2005 года кафедра была переименована в кафедру гражданского и гражданского процессуального права.

Возглавлял кафедру с момента ее основания, а именно с сентября 2003 года  и до 2006 года Чечулин Александр Алексеевич, д-р фил. наук, член-корр. Межд. Академии психологических наук, профессор, в 1952 году закончил Новосибирский государственный педагогический институт, в 1957 году – двухгодичную юридическую школу,  около 28 лет имеет  опыт оперативной деятельности в органах ФСБ, на научно-преподавательской работе более 25 лет, награжден нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» Мин.Высш.Обр. Читал учебный курс «Юридической психологии» и два спецкурса.

В разное время кафедрой руководили Б.А. Мкртычян, Г.А. Могилевский, В.В. Собольников,

Н.Н. Савина, В.Н. Лисица, Е.Л. Шабалина.

В настоящее время   исполняет обязанности зав.кафедрой Е.Л. Шабалина.

На кафедре работали: Погорадзе А.А., Жукова С.Н., Медведев Ю.П., Прошин В.А., Харлов Н.А., Матвеев Ю.А., Калентьева Н.В., Могилевский Г.А., Даниленко В.Н., Томошова С.Н., Гайдукова М.Н., Шабалин Ю.В., Григорьева А.В., Рубцова Н.В., Аксенова Т.В. и др. Долгое время лаборантом кафедры была Буланова Ю.В., так же лаборантами на кафедре в разное время работали Бонет Ольга, Лесникова Ольга, Крутик Юлия, Алиева Асель, Журба Ксения, Хасенов Эдгар, Зайцева Екатерина, Лешова Нина, Аббасова Зарина, Воротецкая Инна.

В настоящее время в штате кафедры трудятся: старший преподаватель Шабалина Е.Л. (и.о. зав. кафедрой), зам. декана по учебной работе, канд.филос.наук, доцент Кравченко О.Б., зам. декана по научной работе, ст.преподаватель Оздоева М.М.,  к.псих.наук, доцент Юдина С.Д., канд.юрид.наук, доцент Рубцова Н.В., д.ю.н., профессор Лисица В.Н., старшие преподаватели   Шевченко Н.Р., Ложечник И.П.,  Оздо А.А., , ст. лаборант кафедры Скобкарёва Екатерина.