08.09.2023 Завершилась международная практика у трех студенток Новосибирского ГАУ

Завершилась международная практика у трех студенток Новосибирского ГАУ

Марии Голдаевой, Софье Мироновой и Евгении  Козыревой, студенткам 4 курса института ветеринарной медицины и биотехнологии в мае этого года удалось отправиться на сельскохозяйственную практику, где они получали практический опыт на немецких фермах.
В течение 4 месяцев девушки проходили оплачиваемую сельскохозяйственную практику, организованную Управлением международных проектов Новосибирского ГАУ.

Девушки стажировались на молочных фермах, участвуя во всех операциях молочной фермы, занимались обслуживанием коров и телят, были ассистентами ветеринарного врача, оказывали помощь в осеменении, взятии крови и оттачивали технику выполнения инъекций.

«Мы жили в хороших условиях, но первый месяц было тяжело из-за раннего подъема в 5 утра. Заканчивали работу в 4 часа дня. Такой режим отлично организовал наш день и его распорядок: у тебя есть фиксированное рабочее время и время отдыха. Даже прием пищи у меня был в строго отведенные часы. Режим сна также вошел в норму. В целом, тайм-менеджмент, как мне кажется, я освоила самостоятельно весьма успешно», - делится впечатлениями Софья Миронова.

В ходе практики студентки закрепили теоретические знания, полученные в стенах нашего университета, практическим опытом работы по профессии с животными за рубежом, повысили уровень владения иностранным языком, смогли попутешествовать в соседние страны и даже попасть на концерт любимой рок-группы.

Мария Голдаева:
«Практика дала мне больше понимания, что из себя представляет моя будущая профессия. Я поняла, что нужно серьезнее относиться к учебе - больше учиться и больше времени посвящать самостоятельному изучению литературы».

Козырева Евгения:
«До практики я панически боялась коров. Сейчас я с удовольствием обнимаю буренок и думаю, что если не получится с карьерой ветеринарного врача мелких домашних животных, пойду работать на ферму, потому что работа есть. Животные болеют. Врачи нужны».

Профессия, которую получат наши студентки после окончания университета, будет «Ветеринарный врач общего профиля». У девушек в планах закончить университет, открыть свои ветеринарные клиники, нарабатывать опыт и помогать животным.  А дальше будет видно.