02.10.2023 Студенты и молодые ученые Новосибирского ГАУ встретились с участниками форума юных исследователей OpenBio-2023

В рамках проекта «Открытый университет», молодые ученые и студенты Новосибирского аграрного посетили Биотехнологический лицей № 21 в наукограде Кольцово, где приняли активное участие в качестве экспертов и спикеров Межрегионального форума юных исследователей Площадки открытых коммуникаций «OpenBio-2023».

Среди задач Форума— презентация школьникам биотехнологического потенциала наукограда Кольцово и регионального биофармацевтического кластера, их профориентация на дальнейшую самореализацию в сфере наук о жизни (исследования, разработки, бизнес, подготовка кадров), а также обмен команд-участниц опытом по организации специализированной проектной и исследовательской деятельности школьников в регионах своего базирования и развитие связей между специализированными структурами разных регионов как базиса для формирования межрегиональных проектных команд в сфере наук о жизни.

Студенты института экологической и пищевой биотехнологии Тарасенко Екатерина, Михайлова Мария, Худышев Дмитрий, Загородникова Майя, Павлова Дарья поучаствовали  в роли экспертов и заслушали научные доклады школьников, презентованных на научно-практической конференции. Защита происходила в нескольких секциях— «Микробиология и биохимия», «Зоология, зоотехния», «Экология и охрана природы», «Ботаника, агробиотехнология» и «Проекты, инженерная биология».

Также образовательная площадка «Экспонента» выступила для школьников с научно-популярным докладом, а руководитель студенческого научного общества института Майя Загородникова рассказала ребятам о структуре и работе СНО «Точка старта». Руководитель проекта «Открытый университет» Екатерина Тарасенко провела научный квиз «Юный Биохимик» и рассказала школьникам об университете и работе Совета молодых ученых и специалистов.