07.11.2023 Уникальный способ получения экстрактов из растительного сырья запатентовали ученые Новосибирского ГАУ

Сотрудники Института экологической и пищевой биотехнологии: инженер-аналитик Мирошников Пётр Николаевич,  кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сороколетов Олег Николаевич, доктор биологических наук, профессор кафедры технологии и управления качеством сельскохозяйственной продукции Жучаев Константин Васильевич запатентовали «Способ получения экстрактов из растительного сырья».

Суть разработки заключается в том, что она представляет многоступенчатую технологию, которая включает измельчение сухого сырья лекарственных растений, их двухстадийную экстракцию водно-спиртовым раствором, фильтрацию и гомогенизацию полученного спиртового экстракта. Затем происходит отгонка спирта в условиях низкого давления и температуры не более 50о до получения бесспиртового экстракта.

Использование таких режимов позволяет практически без потерь сохранить ценный состав биологических активных веществ.

Данный способ может применяться для любых лекарственных растений и может быть использован для разработки биологически активных добавок для людей и ветеринарных препаратов для животных.