04.12.2023 В Новосибирском ГАУ состоялся Пленум Новосибирской областной Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации

30 ноября в Новосибирском ГАУ состоялся Пленум Новосибирской областной организации Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации.  Основные вопросы, рассмотренные в рамках Пленума «Социальное партнёрство. Актуальное состояние. Проблемы. Достижения» и «Колдоговорные отношения, как один из элементов социального партнерства». Участниками мероприятия являлись не только представители ФП Новосибирской области, а также руководители и представители предприятий АПК, для них была проведена обзорная экскурсия по университету.

С приветственным словом к участникам Пленума обратился ректор Новосибирского ГАУ Рудой Евгений Владимирович и отметил, что перед администрацией университета и профсоюзной организацией стоят одни цели - создание благоприятных условий труда, обеспечение защиты прав и интересов работников и работодателя. Евгений Владимирович рассказал о налаженном взаимодействии администрации с профсоюзной организацией и о социальной политике, проводимой в университете.

Шинделов Андрей Викторович, первый заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области обращаясь к участникам Пленума заявил, что социальное партнерство, зафиксированное в коллективных договорах, регулирует социально-трудовые отношения, устанавливает позиции интересов работодателя и работников.

«Сегодня социальное партнерство – это не столько набор инструментов и правил, сколько состояние ума, направленное на достижение социальной справедливости, консолидации сторон в решении важнейших стратегических задач, в том числе нашей экономики», - заявила в приветственном слове председатель ФП НСО Цыбулевская Лариса Владимировна.

О перспективах развития социального партнерства в Новосибирской области рассказал Юрий Васильевич Сильченко, начальник управления социально-трудовых отношений ФП НСО.

«В Новосибирском ГАУ социальное партнерство – это не просто слова – это плодотворная работа и доверительные отношения между администрацией университета и профсоюзной организацией», - сообщила в своём докладе председатель первичной профсоюзной организации Новосибирского ГАУ Тарабанова Евгения Викторовна. Также в своем докладе она рассказала о наиболее интересных положениях в коллективном договоре НГАУ (индексация оплаты труда и меры материальной поддержки, помощь пожилым и участие в различных социальных проектах).

Москаленко Галина Кузьминична, председатель ППО ЗАО племзавод «Ирмень» продемонстрировала участникам пленума видеоролик, рассказывающий о социально-трудовых успехах своего предприятия.

«Коллективный договор можно воспринимать, как свод правил, принятый в семье, – сказала в заключительной части пленума председатель обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Светлана Владимировна Тюрьбеева, – Это то, что формирует атмосферу в коллективе, заставляет нас заботиться друг о друге».

По завершению Пленума состоялась церемония награждения благодарственными письмами Рудому Евгению Владимировичу, ректору Новосибирского ГАУ, за активное сотрудничество в рамках социального партнерства с Новосибирской областной организацией профессионального союза работников АПК, за поддержку деятельности первичной профсоюзной организации сотрудников Новосибирского ГАУ, а также за плодотворную деятельность в целях создания благоприятных условий труда и защиты прав и интересов работников и работодателя, Эссауленко Дмитрию Владимировичу, проректору по экономике и финансам Новосибирского ГАУ,  за сотрудничество в рамках социального партнерства с Новосибирской областной организацией профессионального союза работников АПК РФ, за активную поддержку деятельности первичной профсоюзной организации сотрудников Новосибирского ГАУ, а также за помощь в решении социальных вопросов по обеспечению интересов работников университета и благодарность первичной профсоюзной организации сотрудников Новосибирского ГАУ председателю Тарабановой Евгении Викторовне за эффективную работу по защите социально-трудовых прав и интересов работников и укрепление социального партнерства.