23.04.2024 В Новосибирском ГАУ состоялось открытие 9 потока проекта «Школа Фермера»

В Новосибирском ГАУ состоялось открытие 9 потока проекта «Школа Фермера»

23 апреля в Новосибирском ГАУ состоялось открытие 9 потока проекта «Школа Фермера». На базе Новосибирского ГАУ проект проходит в пятый юбилейных раз. В этом году курс посвящен теме «Сельский туризм: правовое регулирование, основы маркетинга и продвижения, меры государственной поддержки».

С приветственным словом выступила Вилкова Татьяна Васильевна, Заместитель министра, начальник управления экономики, анализа деятельности и государственной поддержки АПК, она рассказала о том, что такое «Школа фермера» и какие цели стоят перед проектом, тема коснулась и грантов: участники смогут написать и реализовать собственные идея по развитию сельского хозяйства. По словам Татьяны Васильевны:

«Школа фермеров - это масштабный образовательный проект. Его основная цель - подготовка профессиональных кадров, которых сейчас не хватает сельскому хозяйству. В 2023 году было выбрано новое направление «Сельский туризм» - одна из востребованных тем. Учитывая большое количество желающих пройти обучение, было принято решение провести курс и в 2024 году».

Тепляков Александр Александрович, депутат законодательного собрания Новосибирской области, член комитета по аграрной политики, природным ресурсам и земельным отношениям, поведал гостям о процессе обучения, приоритетных направлениях в настоящее время, истоках создания проектов, также речь коснулась АО «Россельхозбанк», про сотрудничество и партнёрство сторон:

«Благодаря совместным усилиям Новосибирского ГАУ и АО «Россельхозбанк» проект был осуществлён. И это позволило реализовать и открыть первый такой проект в стране».

С благодарственными словами выступил Тишуров Станислав Александрович, директор Новосибирского регионального филиала АО «Россельхозбанк», он поблагодарил Министерство сельского хозяйства РФ и Новосибирский аграрный университет за помощь в реализации и организации проекта:

«Благодаря нашей совместной работе мы дали жизнь проекту, который имеет огромный успех. Мы действительно больше, чем банк, мы всегда готовы помочь и оказать поддержку».

После благодарственных слов Станислав Александрович рассказал о дальнейших совместных планах проекта.

«Выражаю благодарность «Россельхозбанку» за проявленную инициативу, благодаря этому на нашей базе реализуется 5 школа, а также Министерству сельского хозяйства РФ и Законодательному собранию за инструменты поддержки малому бизнесу и в целом фермерскому хозяйству.

Фермерство – это уже устоявшийся вид бизнеса, без него невозможно представить аграрную экономику. То направление, которое реализуется в 5 школе является дополнительным источником дохода для малого бизнеса и его устойчивого развития.

Желаю вам получить все необходимые знания, навыки, практические умения. Успехов!» - отметил ректор Новосибирского ГАУ Рудой Евгений Владимирович.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.