26.04.2018 Фолк-группа факультета СПО стала участником конкурса на муниципальный грант 2018 года.

Фолк-группа «За околицей» под руководством преподавателя высшей категории, солистки заслуженного коллектива народного творчества ансамбля песни и танца «Сибирские зори» Лилии Александровны Фёдоровой стала участником конкурса на муниципальный грант 2018 года. Был разработан проект по созданию молодежного театра русской народной песни.

Целью проекта является создание условий духовно-нравственного оздоровления молодёжи через изучение и распространение традиций русского народного творчества. Задачи: - исследование творчества сибирских композиторов и прославленных народных ансамблей; - организация концертной деятельности. Результат: развитие и становление студенческого творческого коллектива, участие его в культурных и благотворительных мероприятиях различного уровня: внутривузовского, межвузовского, районного, городского, областного. Рост духовно-нравственной культуры студентов через их непосредственное участие в народном творчестве и вовлечение в данную деятельность других участников учебного процесса.

Фольк-группа принимала участие в смотре художественной самодеятельности «Студенческая весна 2017, 2018», празднике «Русская масленица», концертах, посвященных 8 марта, 23 февраля. В репертуаре ансамбля проникновенная лирика сибирских композиторов, народные танцы, казачьи залихватские песни.

Лилия Александровна награждена грамотой Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирского госудаственного областного Дома народного творчества за большой вклад в сохранение и развитие народного творчества Новосибирской области и высокое исполнительское мастерство.

Коллектив получил приглашение в октябре 2018 года выступить на одной из площадок городской благотворительной акции «RedFox» в рамках проекта «Art&Cool», который проводится в сотрудничестве с Новосибирским бюро Российского фонда помощи «Русфонд» и продюсерским центром «ArtSibproduction».

Участники и руководитель фолк-группы «За околицей» выражают благодарность администрации факультета СПО НГАУ за поддержку и финансовую помощь при пошиве сценических костюмов и создании репетиционной базы коллектива.