24.05.2021 «Акция 80. От тайги до Британских морей...»

«Акция 80. От тайги до Британских морей...»

В минувшую субботу, 22 мая, прошла «Акция 80. От тайги до Британских морей...», приуроченная к 80-летней годовщине отражения нападения фашистской Германии на СССР.

Данное мероприятие пройдёт в 15 городах России, Республике Беларусь и Республике Казахстан с 17 мая по 22 июня 2021г.

Аграрный университет стал площадкой проведения данного мероприятия.
Ректор университета Евгений Владимирович Рудой выступил с речью, где отметил важность патриотического воспитания молодежи.

Организаторы акции - Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ, при поддержки Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Совета командующих Пограничными войсками государств – участников СНГ, Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов».

С приветственным словом выступили ректор университета Евгений Владимирович Рудой, куратор проекта, полковник пограничных войск, ветеран боевых действий - Сергей Юрьевич Некрасов, председатель комитета ветеранов вооруженных сил Октябрьского района - Олег Николаевич Волобуев, представитель духовенства - протоиерей Константин Работа, куратор проекта, полковник пограничных войск, ветеран боевых действий - Сергей Юрьевич Некрасов и глава администрации Октябрьского района Новосибирска - Александр Борисович Колмаков.

Все выступающие отметили важность проходящего мероприятия, неоценимый вклад советского народа, вооруженных сил и пограничной службы в исход Великой Отечественной войны.

«Мы наблюдаем огромное количество попыток подвергать сомнению итоги Второй Мировой войны, переписывать историю, решения Нюрнбергского трибунала. Сегодня как никогда необходимо защитить нашу историю, и этим объясняется актуальность проводимых акций.

Сегодня патриотическая работа многогранна. Это кропотливый труд учителей, ветеранов, историков, который не всегда заметен большому кругу лиц.

“Акция 80. От тайги до Британских морей...” ещё раз показывает нам, что данные проекты необходимо поддерживать и проводить, чтобы сохранить и передать будущим поколениям память об истории нашего государства и о подвигах героев. Надеюсь, что данная акция даёт старт новым патриотическим инициативам, чтобы общими силами ив смогли сделать Россию ещё более сильной и могучей», - отметил глава Октябрьского района Александр Борисович.

Студенческий клуб университета выступил с творческими номерами, активисты университета прочли письма солдат, хранящиеся в архивах ФСБ. Так же в ходе Акции был показан отрывок документального фильма Центрального пограничного музея ФСБ о подвиге пограничных войск в первые дни Великой отечественной войны.

По окончании мероприятия участники «Акции-80» возложили цветы к памятнику воинам-сотрудникам и студентам НСХИ, павшим на фронтах Великой Отечественной войны и смогли попробовать настоящую солдатскую кашу из полевой кухни.