18.04.2022 Студенты Новосибирского ГАУ приняли участие в VI Городском молодежном форуме «Мой зелёный Новосибирск»

С 13 по 23 апреля 2022 года в Новосибирске проходит VI Городской молодежный форум «Мой зелёный Новосибирск: экологические задачи решаем вместе», посвященный Году культурного наследия народов России. Форум проводится с целью содействия экологическому воспитанию молодежи, как составляющему формирования гражданственности и патриотизма.

13 апреля  в  коворкинг-центре «Точка кипения-Новосибирск» студенты  факультета СПО Новосибирского ГАУ: Уточкин Арсений, Юркина Татьяна совместно с  ученицей МАОУ СОШ № 216 Миланой Тяпкиной, успешно выступили с практикоориентированными проектами по направлению секции  «Озеленение города: запросы, практика и планирование».

Милана Тяпкина и Татьяна Юркина презентовали свои идеи по  цветочному оформлению пришкольного участка, а именно, создание цветника в виде логотипа школы «Ориентир на успех». По итогам форума будут определены лучшие  студенческие и школьные проекты, которые  получат возможность финансирования. По запросу организаторов форума, Арсений Уточкин представил свой проект агропарка по реализации доступной инновационной площадки по изучению культурных растений и экологическому просвещению школьников, студентов, жителей города, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Королева Елена Викторовна специалист ландшафтного центра, преподаватель кафедры растениеводства  и кормопроизводства,  также представила доклад о перспективах использования однолетних декоративно-цветущих растений кларкии в озеленении города  Новосибирска.

Напомним, что ранее куратором проекта Е.В. Королевой и директором Центра довузовской подготовки С.Н. Бурковым, Новосибирским ГАУ был организован элективный курс «Сохранение генетического биоразнообразия культурных растений и улучшение экологии городской среды» в МАОУ СОШ № 216.