28.09.2022 Профилактическое мероприятие «Диалоги»

Профилактическое мероприятие «Диалоги»

В мероприятие приняли участие иностранные студенты университета.

«Сегодня мы с вами собрались, чтобы обсудить, отличаются ли законы России от законов тех стран, из которых вы приехали, и помочь сформировать навыки, которые помогут вам сразу понять, когда злоумышленники пытаются обмануть вас и вовлечь в деятельность, нарушающую закон».

В ходе мероприятия, студентам было предложено изучить несколько карточек, в которых доступным языком изложено содержание статей антиэкстремистского и антитеррористического законодательства.

После этого они должны дать ответ на якобы поступившее им в социальных сетях сообщение, учитывая новые знания.

Студенты увлеченно вжились в роль, отвечали, обсуждали ответы друг друга в игровой форме, проигрывая ситуации, которые в реальной жизни могут случиться с каждым.

Участники игры совместными усилиями выработали основные правила реакции на сообщения от знакомых, друзей и незнакомцев в интернете, которые пытаются осознанно или неосознанно вовлечь в незаконную деятельность.