10.03.2020 Лекция Банка России на тему «Цели и принципы денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе»

Лекция  Банка России на тему «Цели и принципы денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе»

6 марта Экономический факультет посетил начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России Хацкевич Евгений Михайлович с лекцией на тему «Цели и принципы денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе».

В ходе лекции были затронуты такие важные вопросы как обеспечение ценовой и финансовой стабильности, инфляционное таргетирование, роль ключевой ставки в денежно-кредитной политики Банка России. Была продемонстрирована динамика годовой инфляции, а также обозначены факторы, на нее влияющие. Евгений Михайлович отметил, что принятые Банком России решения по ключевой ставке создают условия для дальнейшего снижения кредитно-депозитных ставок.

Студенты приняли активное участие в обсуждении лекции. Наиболее острыми были следующие вопросы: Почему Банк России в очередной раз снизил ключевую ставку? Чем хороша низкая устойчивая инфляция? Как достичь цели по инфляции?

Ни один вопрос не остался без ответа. Встречи подобного формата позволят ребятам закрепить знания, полученные в ходе учебного процесса, а аналитические данные, предоставленные Банком России, выступят информационной базой для дальнейших исследований.

 

Все новости