Прием граждан в НГАУ в 2012 году проводится на основании Правил приёма граждан в Новосибирский государственный аграрный университет на 2012/2013 учебный год, утвержденных решением Ученого Совета НГАУ (протокол от 26.12.2011).

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья установлены следующие особенности проведения вступительных испытаний:

1. Граждане с ограниченными возможностями здоровья, которым по состоянию здоровья не противопоказано обучение в НГАУ, могут поступать в университет как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

2. Форму вступительного испытания (ЕГЭ или вступительное испытание в НГАУ) поступающий определяет самостоятельно.

3. В случае наличия у поступающего действующих результатов ЕГЭ по определенному общеобразовательному предмету, участие его в сдаче вступительного испытания в университет по этому предмету не допускается.

4. Граждане с ограниченными возможностями здоровья в случае отсутствия у них результатов ЕГЭ имеют право сдавать вступительные испытания в соответствии с Перечнем вступительных испытаний в форме, установленной НГАУ самостоятельно, с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее — индивидуальные особенности) таких поступающих.

5. При проведении вступительных испытаний обеспечивается соблюдение следующих требований:

• вступительные испытания проводятся в отдельной аудитории, количество поступающих в одной аудитории не может превышать: при сдаче вступительного испытания в письменной форме — 12 человек; при сдаче вступительного испытания в устной форме — 6 человек. Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего количества поступающих с ограниченными возможностями здоровья, а также проведение вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с поступающими, не имеющими ограниченных возможностей здоровья, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания;
  • продолжительность вступительных испытаний в исключительных случаях по решению Приемной комиссии может быть увеличена по отношению ко времени проведения ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету;
  • допускается присутствие ассистента, оказывающего поступающим необходимую техническую помощь с учетом их  индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с экзаменатором);
  • поступающим предоставляется в печатном виде инструкция о порядке проведения вступительных испытаний;
  • поступающие с учетом их индивидуальных особенностей могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться необходимыми им техническими средствами.

6. Дополнительно при проведении вступительных испытаний обеспечивается соблюдение следующих требований в зависимости от  категорий поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

а) для слепых:

• задания для выполнения на вступительном испытании, а также инструкция о порядке проведения вступительных испытаний зачитываются ассистентом;
    • вступительные испытания проводятся в форме устного собеседования;
    • протоколы проведения вступительных испытаний, куда записываются все ответы поступающего, оформляются членами предметных комиссий и утверждаются председателем комиссии.

б) для слабовидящих:

• обеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс;
  • поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется увеличивающее устройство;
  • задания для выполнения, а также инструкция о порядке проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом (кегль — 16);

в) для глухих и слабослышащих:

• обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования;

7. Все вступительные испытания, за исключением поступающих, указанных в пп. а) п. 6, проводятся в письменном виде.

8. В исключительных случаях с учетом индивидуальных особенностей поступающих Приемная комиссия может принять решение (оформляется протоколом) о проведении вступительного испытания в форме устного собеседования.